Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ТВОРЧЕСТВО ТИМУРА КИБИРОВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц3
ID473574
АннотацияОдин из самых интересных поэтов нынешней российской словесности, представитель «московского концептуализма», постмодернист Тимур Юрьевич Кибиров (настоящая фамилия Запоев) родился 15 февраля 1955 г. в осетинской семье на Украине в городе Шепетовка Хмельницкой области. Его отец – офицер советской армии, мать – учительница.
Галинская, И.Л. ТВОРЧЕСТВО ТИМУРА КИБИРОВА / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/473574 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТВОРЧЕСТВО ТИМУРА КИБИРОВА Обзор Один из самых интересных поэтов нынешней российской словесности, представитель «московского концептуализма», постмодернист Тимур Юрьевич Кибиров (настоящая фамилия Запоев) родился 15 февраля 1955 г. в осетинской семье на Украине в городе Шепетовка Хмельницкой области. <...> Тимур Кибиров окончил филологический факультет МОПИ (Московского областного педагогического института). <...> Затем работал на НТВ в программе «Культура», с 1975 г. является членом редсовета журнала «Литературное обозрение». <...> характерны пересмешничество, ирония, пародия, «установка на скрытое или открытое цитирование как классической литературы, так и советских идеологических или рекламных штампов» (5). <...> В постмодернистской терминологии такой подход в поэзии имеет название «интертекстуальность», т.е. употребление автором тематики и сюжетов как предшествующей, так и современной художественной литературы (2). <...> Кибиров доводит в своем творчестве цитатность до центона, стихотворения целиком составленного из других стихов (1). <...> Впрочем, в настоящее время центон превратился в ироничную шутку. <...> Что же касается концептуализма, или концептуального искусства, то в поэзии это означает создание художником слова определенной концепции или стратегии идеала. <...> Концептуализм создавали в 1910–1920 гг. авангардистские течения – футуристы, дадаисты и прочие модернисты (3). <...> В России концептуализм известен с 1970-х годов. <...> В 1980-е годы для нового поэтического поколения 59 он стал непременным элементом лирического стиха. <...> Тимура Кибирова литературные критики называют трагическим поэтом, ведь в его ироничной поэзии заложена трагедия: Чайник кипит. <...> Как видим, Кибиров пишет, что жизнь трагична даже для тех, кто верует и убежден в бессмертии души. <...> Специальный корреспондент журнала «Русский репортер» Ольга Тимофеева встретилась с поэтом, чтобы поговорить с ним о том, как рождаются его стихи, а также о мировой политике и о культе молодости <...>