Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

«НА СВЕТЕ НРАВСТВЕННОМ ЗАГАДКА» (ГУСАРСТВО В ПРОЗЕ ПУШКИНА И Л. ТОЛСТОГО)∗ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц5
ID473566
АннотацияКогда два великих писателя обращаются в своем творчестве к одному явлению, это безусловно заслуживает нашего внимания, пишет автор И Пушкин и Л. Толстой писали о гусарах (и не только) – бретерах, что вполне объяснимо: писать об эпохе Наполеоновских войн и не писать о гусарах невозможно.
Михайлова, Н.И. «НА СВЕТЕ НРАВСТВЕННОМ ЗАГАДКА» (ГУСАРСТВО В ПРОЗЕ ПУШКИНА И Л. ТОЛСТОГО)∗ / Н.И. Михайлова // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/473566 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Михайлова «НА СВЕТЕ НРАВСТВЕННОМ ЗАГАДКА» (ГУСАРСТВО В ПРОЗЕ ПУШКИНА И Л. <...> писали о гусарах (и не только) – бретерах, что вполне объяснимо: писать об эпохе Наполеоновских войн и не писать о гусарах невозможно. <...> Оно проявлялось прежде всего в показной удали, молодечестве, эффектном позерстве. <...> За дуэли Ф.И. Толстой-Американец был дважды разжалован в солдаты. <...> «Гусарство» создало определенный характер, исполненный противоречий и романтических контрастов. <...> Сохранилось немало рассказов об экстравагантных выходках М.С. Лунина: он на пари менял ночью вывески на Невском проспекте, пел серенады на дереве под окном понравившейся ему дамы, прыгал с балкона по приказанию красавицы. <...> «На свете нравственном загадка» (Гусарство в прозе Пушкина и Л. Толстого <...> 29 Н.И. Михайлова Позерство подчас соединялось с подлинной храбростью. <...> Во время Отечественной войны 1812 г. Ф.И. Толстой храбростью вернул себе офицерский чин и получил Георгиевский крест. <...> М.С. Лунин был награжден золотым оружием за храбрость. <...> Однако храбрость, участие в войне 1812 г., близкая дружба с декабристом В.Ф. Раевским не помешали И.П. Липранди стать впоследствии тайным агентом III отделения, а затем и одним из главных организаторов дела петрашевцев. <...> Толстого, его оригинальность, пылкие страсти и холодный ум заинтриговывали. <...> «В нем много нравственно чудесного», – отозвался о нем Л. Толстой <...> Не уступал Ф.И. Толстому по своеобразию характера и А.И. Якубович, Пушкин назвал его «героем своего воображения», считал, что «в нем много в самом деле романтизма». <...> «гусарство» привлекло не случайно: за ним вставали определенный тип поведения, жизнь и быт эпохи. <...> В связи с этим автор рассматривает творческую связь двух произведений, написанных на тему «гусарства», – «Выстрела» и «Двух гусаров». <...> отмечает, что и пушкинский Сильвио, и толстовский Федор Турбин восходят к А.П. Бурцеву и Ф.И. Толстому, Л. Толстой <...> дает своему герою его имя и отчество – Федор Иванович. <...> Один из прототипов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.