Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУК О КУЛЬТУРЕ В РОССИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКондаков
Страниц4
ID473559
АннотацияАвтор – главный редактор альманаха «Мир культуры и культурология» – отмечает, что за последние десятилетия научный статус российской культурологии как междисциплинарного знания заметно укрепился. Уменьшились нападки со стороны представителей конкретно-научного знания на культурологию как неклассическую дисциплину, не вписывающуюся в традиционную систему гуманитарных наук (история, филология, искусствоведение и т.п.) и она заняла прочное место, наряду с политологией, среди философии и социологии как дисциплина, претендующая на порождение обобщенного и интегрального знания.
Кондаков, И.В. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУК О КУЛЬТУРЕ В РОССИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ / И.В. Кондаков // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/473559 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондаков СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУК О КУЛЬТУРЕ В РОССИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ∗ Автор – главный редактор альманаха «Мир культуры и культурология» – отмечает, что за последние десятилетия научный статус российской культурологии как междисциплинарного знания заметно укрепился. <...> Уменьшились нападки со стороны представителей конкретно-научного знания на культурологию как неклассическую дисциплину, не вписывающуюся в традиционную систему гуманитарных наук (история, филология, искусствоведение и т.п.) и она заняла прочное место, наряду с политологией, среди философии и социологии как дисциплина, претендующая на порождение обобщенного и интегрального знания. <...> По степени междисциплинарности, более того, даже – метадисциплинарности, культурология оказалась сопоставимой с философией, социологией, семиотикой, антропологией и этнологией. <...> Метадисциплинарность предполагает гораздо бульшую степень интеграции знания, по сравнению с междисциплинарностью. <...> Важное значение имело распространение представлений о феноменах культуры в категориях деятельности, ее установок и результатов. <...> Деятельностный подход к изучению культуры, разработанный отечественными учеными в позднесоветский периодКондаков И.В. <...> Современное состояние наук о культуре в России: Достижения, проблемы и перспективы // Мир культуры и культурология: Альманах Научно-образовательного культурологического общества России. <...> 7 И.В. Кондаков (Г.С. Батищев, Э.С. Маркарян, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Н.С. Злобин, В.М. Межуев, Ю.А. Жданов, З.И. Файнбург, В.Е. Давидович, В.М. Розин, А.Я. Флиер и др.), конечно, при определяющем влиянии марксизма – в его неклассической интерпретации, был во многом прообразом современной метадисциплинарности. <...> В рамках деятельностного подхода исследование культуры опиралось на философию, социологию, психологию, педагогику, теорию управления, общую теорию систем, системный анализ, кибернетику – как на вспомогательные <...>