Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №5-6 2016

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
АвторыМындускин И.В., Калашникова Н.М.
Страниц9
ID473515
АннотацияВ статье представлен анализ суицидальных тенденций больных алкогольной зависимостью II стадии. В ходе исследования «классические» аутоагрессивные проявления были выявлены в 41,4% случаев. Большинство суицидальных попыток предпринималось в состоянии алкогольного опьянения (59,4%) или абстиненции (25%). В группе обследованных пациентов с алкогольной зависимостью, совершивших парасуицид, отмечалась более частая наследственная отягощенность по алкоголизму, более тяжелое течение самого заболевания и зарегистрированная по шкале Гамильтона высокая частота и выраженность депрессивных расстройств. Все это может объяснять существенную суицидальную активность больных алкоголизмом
Сахаров, А.В. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ / А.В. Сахаров, И.В. Мындускин, Н.М. Калашникова // Вопросы наркологии .— 2016 .— №5-6 .— С. 55-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/473515 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИКОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ Сахаров А.В., Мындускин И.В., Калашникова Н.М. <...> Горького 39-а sawt@list.ru Статья поступила 10.04.2016 В статье представлен анализ суицидальных тенденций больных алкогольной зависимостью II стадии. <...> В ходе исследования «классические» аутоагрессивные проявления были выявлены в 41,4% случаев. <...> Большинство суицидальных попыток предпринималось в состоянии алкогольного опьянения (59,4%) или абстиненции (25%). <...> В группе обследованных пациентов с алкогольной зависимостью, совершивших парасуицид, отмечалась более частая наследственная отягощенность по алкоголизму, более тяжелое течение самого заболевания и зарегистрированная по шкале Гамильтона высокая частота и выраженность депрессивных расстройств. <...> Все это может объяснять существенную суицидальную активность больных алкоголизмом. <...> Злоупотребление алкоголем, алкоголизм и связанная с ними повышенная смертность – тревожная проблема, болезненно значимая для нашей страны [5; 6; 11; 13; 14; 18]. <...> Одной из наиболее трагических составляющих смертности лиц с алкогольной зависимостью является насильственная смертность в результате самоубийств [2; 3; 9]. <...> Установлено, что смертность по причине суицидов в популяции данных пациентов колеблется от 7 до 15% только по данным наркологического учета [9; 11; 18]. <...> В одном из эпидемиологических исследований было установлено, что алкоголизм либо злоупотребление алкоголем обнаруживаются в 43% случаев самоубийств [20]. <...> Согласно другим данным, среди лиц, выживших после парасуицида, у 50% мужчин имелись алкогольные проблемы, причем у 23% из них диагностирована алкогольная зависимость [19]. <...> Прекращение же алкоголизации снижает риск повторной суицидальной попытки [17]. <...> Согласно результатам нашего исследования, среди 5050 обследованных лиц, совершивших суицидальную попытку, психические и поведенческие <...>