Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2015

МАНТИКОРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНепомнящий Николай
Страниц4
ID473478
АннотацияМантикора, возможно, самое кровожадное и опасное из вымышленных существ. У нее туловище льва, человеческое лицо, голубые глаза и голос, подобный звучанию свирели. Но главные и самые ужасные ее черты – три ряда зубов во рту, ядовитое жало на конце хвоста, как у скорпиона, и отравленные шипы на хвосте, которые мантикора может выстреливать в любом направлении. На фарси мантикора означает – «людоед»
Непомнящий, Н. МАНТИКОРА / Н. Непомнящий // Вестник культурологии .— 2015 .— №4 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/473478 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Непомнящий МАНТИКОРА* Мантикора, возможно, самое кровожадное и опасное из вымышленных существ. <...> У нее туловище льва, человеческое лицо, голубые глаза и голос, подобный звучанию свирели. <...> Но главные и самые ужасные ее черты – три ряда зубов во рту, ядовитое жало на конце хвоста, как у скорпиона, и отравленные шипы на хвосте, которые мантикора может выстреливать в любом направлении. <...> Первое упоминание о мантикоре встречается в книгах греческого врача Ктесия. <...> Благодаря Ктесию грекам стали известны многие персидские мифы. <...> В дальнейших греческих и римских описаниях повторяются основные признаки мантикоры, данные Ктесием, – покрытое рыжей шерстью львиное туловище, три ряда зубов и хвост с ядовитым жалом и отравленными шипами. <...> Аристотель и Плиний в своих трудах прямо ссылаются на Ктесия. <...> Элиан дает наиболее полное древнее описание мантикоры. <...> Он приводит несколько любопытных подробностей: «Всякого, кто приближается к ней, она поражает своим жаломЯдовитые шипы на ее хвосте по толщине сравнимы со стеблем камыша, а в длину имеют около 30 сантиметров… Она способна победить любое из животных, за исключением льва». <...> Хотя очевидно, что Элиан, как Аристотель и Плиний, черпал свои знания о мантикоре у Ктесия, он добавляет, что подробные сведения об этом чудовище содержатся в труде историка Книда. <...> Хотя о мантикоре редко говорится в древних научных книгах, ее описаниями изобилуют средневековые бестиарии. <...> У Кэкстона три ряда зубов мантикоры превратились в «частокол огромных зубов в ее горле», а ее голос, подобный мелодии свирели, становится «сладким змеиным шипением, которым она притягивает к себе людей, чтобы затем пожрать их». <...> В эпоху Возрождения мантикора попадает на страницы «Истории животных» Конрада Геснера и «Истории четвероногих зверей» Эдварда Топселла. <...> Начиная с XVIII в. мантикора не упоминается ни в одном серьезном научном труде, за исключением посвященных исследованию мифов. <...> Как уже говорилось <...>