Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2015

СУПРЕМАТИЗМ КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНевская
АвторыГалинская И.Л.
Страниц3
ID473420
АннотацияРоссийский художник-авангардист Казимир Северинович Малевич родился в 1879 г. в Киеве, в польской семье шляхтича Волынской губернии Житомирского уезда Северина Малевича. Дома у них говорили по-польски. Казимир учился живописи в Киеве и в Москве.
Невская, А. СУПРЕМАТИЗМ КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА / А. Невская, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2015 .— №3 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/473420 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУПРЕМАТИЗМ КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА∗ Российский художник-авангардист Казимир Северинович Малевич родился в 1879 г. в Киеве, в польской семье шляхтича Волынской губернии Житомирского уезда Северина Малевича. <...> Казимир учился живописи в Киеве и в Москве. <...> Малевич принял участие в первой выставке объе«Бубновый динения валет» московских художниковавангардистов. <...> и др.) решали проблемы построения формы при помощи цвета. <...> Когда в 1913 г. Казимир Малевич рисовал эскизы декораций для постановки футуристической оперы «Победа над Солнцем» в Петербурге, он впервые задумался о создании «Черного квадрата». <...> Задник декорации одной из сцен оперы представлял собою квадрат, наполовину закрашенный черной краской. <...> «Его “Черный квадрат” уже тогда расценивался многими не как художественное произведение, а как символический жест, нигилистическая декларация “конца живописи”, который надо преодолеть, чтобы уйти как от натурализма, так и от минимализма изобразительного искусства» (с. <...> Малевич стал основоположником супрематизма, самого раннего проявления абстрактного искусства в России в ХХ в. <...> Супрематизм – это сочетание окрашенных простейших плоских геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник) и наложенных на плоскость объемных цветных форм. <...> В 1915 г. Казимир Малевич написал манифест этого направления «От кубизма к супрематизму. <...> Новый живописный реализм» и экспонировал на выставке футуристических картин 39 своих работ под общим названием «Супрематизм живописи». <...> Свой знаменитый «Черный квадрат» Казимир Малевич создал в 1915 г. и показал его на выставке «0.10» в Петербурге. <...> Художник думал о триптихе: «Черный квадрат», «Черный круг», «Черный крест». <...> Малевич сделал доклад «Кубизм – футуризм – супрематизм» на научно-популярной публичной лекции авангардистов и экспонировал 60 супрематических полотен на очередной выставке «Бубнового валета». <...> В 1917 г. Казимир Малевич был избран председателем общества «Бубновый валет», а <...>