Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2015

САМОУСТРАНЕНИЕ ОТЦА: ОБРАЩЕНИЕ К БУДУЩЕМУ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗойя Луиджи
АвторыДушенко К.В.
Страниц3
ID473410
АннотацияКогда появился психоанализ, казалось, что отец нашел себе союзника. В представлении Фрейда отец был вожатым, который из ребенка, изначально послушного инстинктам, воспитывал общественную личность. Однако психоанализ, союзник отца, косвенным образом стал его врагом. Занимаясь больше связью матери и ребенка, наследники Фрейда вытеснили отца за грань. «Словно возвращаясь к первым моментам индивидуальной жизни, они неосознанно вернулись и к жизни вида, к дочеловеческой семье» (с. 276).
Зойя, Л. САМОУСТРАНЕНИЕ ОТЦА: ОБРАЩЕНИЕ К БУДУЩЕМУ / Л. Зойя, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2015 .— №3 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/473410 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Луиджи Зойя САМОУСТРАНЕНИЕ ОТЦА: ОБРАЩЕНИЕ К БУДУЩЕМУ∗ Когда появился психоанализ, казалось, что отец нашел себе союзника. <...> В представлении Фрейда отец был вожатым, который из ребенка, изначально послушного инстинктам, воспитывал общественную личность. <...> Однако психоанализ, союзник отца, косвенным образом стал его врагом. <...> Занимаясь больше связью матери и ребенка, наследники Фрейда вытеснили отца за грань. <...> «Словно возвращаясь к первым моментам индивидуальной жизни, они неосознанно вернулись и к жизни вида, к дочеловеческой семье» (с. <...> Постфрейдистские теории обращают больше внимания на симбиоз между матерью и новорожденным. <...> В частности, Мелани Кляйн выдвинула гипотезу, что Супер-эго образуется уже в первый год жизни, в ходе взаимодействия с телом матери. <...> «Так она лишила отца роли того, кто учит смыслу морали и общества; корни того, что хорошо и что плохо, <.> были отнесены к той фазе, когда ребенок еще не говорит» (с. <...> Неофрейдисты провозгласили телесный опыт корнем духовного, а опыт духовный свелся к роли надстройки. <...> Это хорошо сочеталось с ведущей тенденцией западной цивилизации: освобождением от социальной ответственности и от коллективного опыта – как религиозного, так и светского, – и победой индивидуализма и частной жизни. <...> 21 Луиджи Зойя вичном опыте, у человека мало возможностей адаптироваться к требованиям общества: косвенным образом фрейдовский пессимизм утверждал именно это, несмотря на сильное чувство общественного у Фрейда. <...> И если постфрейдистский психоанализ ускорил «падение отца», то он распахнул уже приоткрывшуюся дверь. <...> Понимание человека должно быть дополнено социальным изЕсли корни психики лежат в изначальных инстинктах и пермерением, великими коллективными образами, которые направляют наш культурный опыт. <...> Психология Юнга ввела связь между личным и коллективным бессознательным. <...> Фрейдистская (и в еще большей степени постфрейдистская) психология рассматривает прежде всего <...>