Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №1 2015

ПОЭТИКА СКАЗКИ: ПРЯХИ И БАШМАЧНИКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОсиновская
Страниц28
ID473348
АннотацияСказочные образы, сказочные мотивы, сказочные персонажи нередко становятся темой работ модных домов. Так, в 2012 г. накануне Рождества в витринах лондонского Harrods стояли десять манекенов в платьях принцесс из мультфильмов Диснея: Спящая красавица от Elie Saab, Бэлла из «Красавицы и Чудовища» от Valentino, Золушка от Versace, Белоснежка от Oscar De La Renta и другие. Вообще, Золушка, Алиса в Стране чудес, заколдованная принцесса – постоянные поводы для вдохновения дизайнеров. Некоторые ищут в сказках идеи для фигуративных принтов и форм. Украшения со сказочными фигурками можно время от времени встретить у многих ювелиров – Chopard, Van Cleef, Faberge, Frey Wille. В 2014 г. у часового дома Van Cleef & Arpels появилась коллекция Peau d’Ane по мотивам сказки «Ослиная шкура».
Осиновская, И. ПОЭТИКА СКАЗКИ: ПРЯХИ И БАШМАЧНИКИ / И. Осиновская // Вестник культурологии .— 2015 .— №1 .— С. 188-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/473348 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осиновская ПОЭТИКА СКАЗКИ: ПРЯХИ И БАШМАЧНИКИ Сказочные образы, сказочные мотивы, сказочные персонажи нередко становятся темой работ модных домов. <...> Так, в 2012 г. накануне Рождества в витринах лондонского Harrods стояли десять манекенов в платьях принцесс из мультфильмов Диснея: Спящая красавица от Elie Saab, Бэлла из «Красавицы и Чудовища» от Valentino, Золушка от Versace, Белоснежка от Oscar De La Renta и другие. <...> Вообще, Золушка, Алиса в Стране чудес, заколдованная принцессапостоянные поводы для вдохновения дизайнеров. <...> Украшения со сказочными фигурками можно время от времени встретить у многих ювелиров – Chopard, Van Cleef, Faberge, Frey Wille. <...> В 2014 г. у часового дома Van Cleef & Arpels появилась коллекция Peau d’Ane по мотивам сказки «Ослиная шкура». <...> В зимней коллекции Etro 2012 г. были сумки, на которых изображались Царевна-лягушка, Братец Кролик, Лис и герои из «Алисы в Стране чудес». <...> Коллекция осень-зима 2015 г. Dolce&Gabbana практически полностью посвящена сказочным символам: золотые ключики, белые лебеди, совы, царевны-лягушки украшают платья, плащи и костюмы. <...> В туфли было инкрустировано около 5000 рубинов, а на закрепление драгоценных камней ушло два месяца. <...> В 2003 г. американский обувщик Стюарт Вайцман выпускает красные босоножки с 642 рубинами по мотивам этого же фильма. <...> Спустя десять лет 188 Поэтика сказки: Пряхи и башмачники английский дизайнер Николас Кирквуд и канадский обувщик Джером Руссо создают коллекции обуви, вдохновленные новым фильмом студии Walt Disney «Оз: великий и ужасный». <...> В 2012 г. модельер Марк Джейкобс разрабатывает дизайн золушкиных башмачков – лодочек с округлым мысом из полимера, имитирующего хрусталь. <...> Правда, если для дизайнеров сказка – подходящий элемент «мудборда», часто романтизированный объект вдохновения, составляющая концепции коллекции, в общем, нечто положительное и продуктивное, то для старинного рассказчика волшебной истории тот, кто одевает, обувает, наряжает, – фигура, мягко говоря, неоднозначная. <...> Ну а если в повествовании <...>