Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2015

РУССКИЙ «ОЧЕВИДЕЦ НЕЗРИМОГО» И ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ КАНОН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАсоян Арам
Страниц22
ID473340
АннотацияИзвестный русский востоковед В.К. Шилейко, первый переводчик шумерских и аккадских текстов на русский язык, неординарный компаративист, занимавшийся сопоставлением начальных семи таблиц и сюжетов «Эпоса о Гильгамеше» с «Илиадой» Гомера, был убежден, что область совпадений едва ли не шире сферы заимствований и подражаний. Об этом же писал Т. Адорно: «Мышление обладает моментом универсальности: то, что было хорошо задумано, будет обязательно задумано вновь, в ином месте и кем-то иным; уверенность в этом помогает жить мысли самой одинокой и беспомощной».
Асоян, А. РУССКИЙ «ОЧЕВИДЕЦ НЕЗРИМОГО» И ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ КАНОН / А. Асоян // Вестник культурологии .— 2015 .— №1 .— С. 4-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/473340 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОСМОС КУЛЬТУРЫ Арам Асоян РУССКИЙ «ОЧЕВИДЕЦ НЕЗРИМОГО» И ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ КАНОН Мы идем своей дорогой; если же нам хотят доказать связь нашу с кубофутуризмом, то мы скажем: «Если желаете искать связь нашей теории с бывшими до нас, ищите ее по всему миру и за все века искусства…» Павел Филонов Известный русский востоковед В.К. Шилейко, первый переводчик шумерских и аккадских текстов на русский язык, неординарный компаративист, занимавшийся сопоставлением начальных семи таблиц и сюжетов «Эпоса о Гильгамеше» с «Илиадой» Гомера, был убежден, что область совпадений едва ли не шире сферы заимствований и подражаний. <...> Оба суждения оправдываются при изучении творческого наследия П.Н. Филонова и поисках его «далеких контекстов» – термин М.М. Бахтина, который заявлял: «Текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом)»2. <...> Бахтин полагал, что далекие контексты часто не зависят от пишущего, они словно предвосхищают окончательное понимание произведения, встраиваются в процесс его восприятия читателями, зрителями… Контакт настоящего с далеким прошлым рождается из диалога реципиента со своим автором – диалога, который всегда глубоко историчен и персонифицирован. <...> К этому тезису уместно замечание о так называемом «объективном» характере древнеегипетского искусства и творчестве русского художника. <...> Художественный текст древнего изображения – не что иное, как сложившаяся каноническая «система религиозных представлений о мире; это вера, являющаяся обязательной нормой»5. <...> Библейская концепция принимает за это начало откровение божества, древнекитайская – речения мудрецов, древнегреческая – героический эпос, являющийся самой выразительной формой антропоморфизма, а древнеегипетская – канонические священные тексты. <...> Помимо чисто сакральных ритуальных текстов в древнеегипетских свитках фиксировались правила, обязательные для художественного творения, что в косвенной форме являлось <...>