Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Науковедческие исследования  / №1 2010

ОТ БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ОБЩЕСТВУ УМНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРакитов
Страниц22
ID473107
Аннотация«Если вообще современная экономика всецело зависит от техники, а последняя обусловлена научным исследованием, то в обсуждаемом самозамкнутом государстве, пролагающем путь к новой культуре и в новых природных и социально-исторических условиях, научному исследованию принадлежит значение решающее» (20, с. 27–28)
Ракитов, А.И. ОТ БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ОБЩЕСТВУ УМНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / А.И. Ракитов // Науковедческие исследования .— 2010 .— №1 .— С. 4-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/473107 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Ракитов ОТ БОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ОБЩЕСТВУ УМНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ «Если вообще современная экономика всецело зависит от техники, а последняя обусловлена научным исследованием, то в обсуждаемом самозамкнутом государстве, пролагающем путь к новой культуре и в новых природных и социально-исторических условиях, научному исследованию принадлежит значение решающее» (20, с. <...> Что наука является важным фактором развития общества и государственного управления, понимали многие мыслители Нового времени, начиная с Ф. <...> Но отчетливое понимание того, что она имеет решающее значение для развития экономики, техники и культуры, пришло только после Второй мировой войны, и особенно после того, как возникла атомная энергетика и человечество проложило путь в космос. <...> В современных высокоразвитых обществах и в быстроразвивающихся странах наука становится главным национальным достоянием и основой экономического, оборонного могущества и благосостояния нации. <...> И это было подтверждено на деле тем, что Правительство и Конгресс США сразу же после вступления Обамы в должность президента в начале 2009 г. выделили дополнительно 21 млрд. долл. на развитие приоритетных направлений американской науки. <...> И в этом они видели основное условие мирового лидерства США, поддержания благосостояния нации, 4 повышения ее обороноспособности и улучшения национального здравоохранения. <...> ВВП России неуклонно увеличивался, и до начала глобального кризиса Россия по праву входила в число быстроразвивающихся стран. <...> А больше всего – по экономикам развитых стран. <...> Медведев указал, что одним из наиболее сильных факторов падения российской экономики является ее сырьевая зависимость. <...> Но при этом следует иметь в виду, что сырьевые секторы экономики пострадали меньше всего. <...> Так что проблема выхода России из кризиса и перехода ее на позицию быстроразвивающихся, а тем более развитых, стран не имеет простого и однозначного решения. <...> Выступая перед Федеральным <...>