Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Науковедческие исследования  / №1 2011

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В РЕГИОНАХ И ИХ ПОЗИЦИИ В МИРОВЫХ РЕЙТИНГАХ: БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО СТАТИСТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «WEB OF KNOWLEDGE» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркусова
АвторыЛибкинд А.Н., Крылова Т.А.
Страниц20
ID473099
АннотацияПроцесс глобализации способствует конкурентоспособности университетов и развитию фундаментальных исследований. В статье обсуждаются тенденции научной активности региональных университетов за последнее десятилетие. Использованы такие библиометрические показатели, как количество опубликованных работ и их цитируемость в информационной системе
Маркусова, В.А. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В РЕГИОНАХ И ИХ ПОЗИЦИИ В МИРОВЫХ РЕЙТИНГАХ: БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО СТАТИСТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «WEB OF KNOWLEDGE» / В.А. Маркусова, А.Н. Либкинд, Т.А. Крылова // Науковедческие исследования .— 2011 .— №1 .— С. 107-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/473099 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Маркусова, А.Н. Либкинд, Т.А. Крылова НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В РЕГИОНАХ И ИХ ПОЗИЦИИ В МИРОВЫХ РЕЙТИНГАХ: БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО СТАТИСТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «WEB OF KNOWLEDGE» Ключевые слова: глобализация, исследования в университетах, публикационная активность, региональные университеты, глобальные рейтинги, научно-кадровый потенциал, научная политика, «Паутина знаний». <...> В статье обсуждаются тенденции научной активности региональных университетов за последнее десятилетие. <...> Использованы такие библиометрические показатели, как количество опубликованных работ и их цитируемость в информационной системе «Web of scince» (WOS). <...> Библиометрическая статистика учитывается при формировании государственной научно-технологической политики. <...> Однако необходимо принятие специальных мер для удержания молодежи в науке. <...> Особое внимание должно быть уделено привлечению университетов и вузов к участию в мировых рейтингах. <...> Это требует от руководства вузов мониторинга публикационной активности и импакта профессорско-преподавательского состава. <...> Процессы глобализации оказывают значительное влияние на систему высшего образования, способствуя усилению конкуренции между университетами разных стран за наиболее талантливую молодежь и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (ППС). <...> По данным ЮНЕСКО за 2008 г., доля ино108 странных студентов в отечественных вузах оставляла 0,8%, а во Франции, Великобритании, Японии и США доля иностранных студентов составляла соответственно 11,3; 14,9; 3,1 и 3,4% [4]. <...> Научная продуктивность (количество опубликованных статей в лучших международных журналах) и ее влияние (цитируемость) на развитие различных научных направлений являются частью национального или профессионального протокола отчетности. <...> Так, в 2008 г. был проведен конкурс для трансформации ряда существующих университетов в «национальные исследовательские университеты» с целью усиления <...>