Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Науковедческие исследования  / №1 2011

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОНКОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевисон Грант
Страниц27
ID473098
АннотацияВ работе рассматриваются результаты наукометрических исследований российских статей по онкологии в специализированных журналах. Наибольший успех имеют результаты, полученные в совместных исследованиях российскими учеными и западноевропейскими и американскими онкологами. Целый ряд направлений в онкологии слабо освещается в российских публикациях. С точки зрения Великобритании, российские исследования по онкологии довольно хорошо цитируются в клинических руководствах по сравнению с работами Китая, Чехии и Германии, но меньше, чем публикации Австралии, Швеции и США. При этом Россия не прилагает достаточных усилий для пропаганды своих успехов в средствах массовой информации.
Левисон, Г. БИБЛИОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОНКОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Г. Левисон // Науковедческие исследования .— 2011 .— №1 .— С. 80-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/473098 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грант Левисон БИБЛИОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОНКОЛОГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 Ключевые слова: статьи по онкологии, наукометрический анализ, интенсивность научных исследований, цитируемость научных работ, популяризация результатов исследований по онкологии, «Паутина науки». <...> Keywords: oncology publications, scientometrics, research activity, citation score, popularization of research in oncology, «Web of Science». <...> Аннотация: В работе рассматриваются результаты наукометрических исследований российских статей по онкологии в специализированных журналах. <...> Наибольший успех имеют результаты, полученные в совместных исследованиях российскими учеными и западноевропейскими и американскими онкологами. <...> Целый ряд направлений в онкологии слабо освещается в российских публикациях. <...> С точки зрения Великобритании, российские исследования по онкологии довольно хорошо цитируются в клинических руководствах по сравнению с работами Китая, Чехии и Германии, но меньше, чем публикации Австралии, Швеции и США. <...> При этом Россия не прилагает достаточных усилий для пропаганды своих успехов в средствах массовой информации. <...> Russian publications published with co-authors 1 Расширенный вариант этой статьи был опубликован: Lewison G., Markusova V. <...> The evaluation of Russian cancer research // Research Evaluation. <...> However, some types of cancer research were poorly investigated in Russia. <...> Ежегодно свыше миллиона опубликованных исследовательских работ обрабатываются для создания информационной системы «Web of science» (WOS), половина из которых относится к биомедицине и другим связанным со здравоохранением предметным областям. <...> Оценка исследований может осуществляться на различных уровнях: на уровне отдельных исследователей или специалистов, подавших заявки на финансирование исследований, или иными способами. <...> Правительственные спонсоры библиометрических исследований не всегда понимают их ограничения [21]. <...> В ряде стран в настоящее время регулярно публикуется национальная статистика о научной продуктивности исследований (НП) и приводится сопоставительная статистика <...>