Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №3 2012

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронович Алексей Владимирович
Страниц3
ID472958
АннотацияПрезидентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, являющаяся по своему статусу национальной, отличается от прочих библиотек целым рядом особенностей. Согласно статье 18 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (редакция от 27 декабря 2009 г.) «О библиотечном деле», национальные библиотеки являются научно-исследовательскими учреждениями. В связи с этим расширяется спектр их возможностей и направлений деятельности, не ограничивающихся собственно библиотечной работой, а включающих в себя так называемую исследовательскую компоненту.
Воронович, А.В. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ / А.В. Воронович // Молодые в библиотечном деле .— 2012 .— №3 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/472958 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Согласно статье 18 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (редакция от 27 декабря 2009 г.) «О библиотечном деле», национальные библиотеки являются научно-исследовательскими учреждениями. <...> В связи с этим расширяется спектр их возможностей и направлений деятельности, не ограничивающихся собственно библиотечной работой, а включающих в себя так называемую исследовательскую компоненту. <...> Кроме того, как указано в Уставе Президентской библиотеки, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 309, библиотека занимается не только исследованиями в области библиотечного дела, но и осуществляет «научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации». <...> Таким образом, Президентской библиотеке нормативно созданы условия для партнерских отношений с учреждениями науки и образования не только в качестве книгохранилища, но и исследовательского центра практически во всех областях гуманитарного и отдельных областях естественнонаучного знания в той его части, в которой исследования касаются вопросов территории, населения, власти, государственного языка и иных аспектов российской государственности. <...> Традиционные библиотеки оказались сегодня в сложной ситуации. <...> Статистические данные говорят о сокращении числа их посетителей и росте популярности среди читателей средств, являющихся электронными носителями газетнокнижной информации. <...> Теоретически уже сегодня можно предсказывать закат эры таких учреждений. <...> В сегодняшней ситуации они вынуждены продолжить эволюцию в направлении превращения в мультифункциональные учреждения культуры. <...> Президентская библиотека, позиционируемая как электронная, олицетворяет идеологию «шанса» для библиотек новой генерации. <...> Но и она не ограничивается представлением книг в электронной форме <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ