Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID472869
АннотацияВопрос. Решением арбитражного суда индивидуальному предпринимателю в полном объеме отказано в иске к администрации муниципального образования (далее – администрация). Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением: о взыскании с предпринимателя суммы судебных расходов, в том числе на оплату консультаций представителя. Предприниматель считает заявленное администрацией требование необоснованным в части, указывая, что услуги по консультированию не могут быть отнесены к судебным расходам и возмещению не подлежат. Администрация указывает, что соответствующим соглашением об оказании юридической помощи предусмотрено оказание консультационных услуг и такие услуги оказывались в рамках возбужденного судебного разбирательства. Правомерны ли возражения организации? Правомерны ли заявленные администрацией требования?
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ // Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях .— 2016 .— №18 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/472869 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях ISSN 2311-9411 (Online) ISSN 2079-6714 (Print) КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения, Москва, Российская Федерация Вопрос. <...> Администрация обратилась в арбитражный суд с заявлением: о взыскании с предпринимателя суммы судебных расходов, в том числе на оплату консультаций представителя. <...> Администрация указывает, что соответствующим соглашением об оказании юридической помощи предусмотрено оказание консультационных услуг и такие услуги оказывались в рамках возбужденного судебного разбирательства. <...> Считаем, что в рассматриваемом вопросе администрация в соответствии с законом заявила свои требования. <...> Указанные требования являются правомерными и обоснованными, а возражения предпринимателя несостоятельными. <...> 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. <...> 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. <...> Статья 110 АПК РФ гласит, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в 44 пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. <...> В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. <...> Государственная пошлина <...>