Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №34 2016

ОЦЕНКА ПРЕМИИ ЗА СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РИСКИ КОМПАНИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБУЕМОЙ ДОХОДНОСТИ НА СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШепелева Антонина Андреевна
АвторыНикитушкина Ирина
Страниц14
ID472862
АннотацияПредмет. Проблема некорректной оценки ставки требуемой доходности на собственный капитал зачастую связана не только с техническими ошибками, но и с субъективной оценкой специфических (несистематических) рисков компании либо их игнорированием. Поэтому разработка подхода, позволяющего объективно оценить уникальные риски как публичных, так и закрытых компаний, крайне актуальна Цели. Выявить преимущества и ограничения существующих подходов к оценке премии за специфические риски. Разработать подход к оценке премии за специфические риски как для публичной, так и для закрытой компании. Методология. Базой для разработки подхода служит авторский анализ зарубежных теоретических и практических исследований в области специфических рисков компаний и оценки премий за различные виды уникальных рисков. Результаты. Исследованы вопросы применения качественных и количественных методов оценки премии за специфические риски компаний. Определены преимущества и ограничения данных подходов. В результате разработан подход к оценке премии за различные виды специфических рисков компании, позволяющий более объективно оценить отраслевые специфические риски, риски эффекта размера и внутрифирменные риски как публичных, так и закрытых компаний. Подход применим как на развитом, так и на развивающемся рынке капитала. Область применения. Полученные результаты позволят аналитикам получать адекватную оценку требуемой доходности на собственный капитал, учитывающую всю совокупность рисков оцениваемой компании. В дальнейшем это приведет к корректной оценке стоимости бизнеса компании. Выводы. Оценивая ставку требуемой доходности на собственный капитал компании, важно также учитывать специфические риски компании. Разработанный подход оценки премий (скидок) основных видов специфических рисков компании позволяет это осуществить. В результате полученная оценка стоимости компании является адекватной.
УДК336.71
Шепелева, А.А. ОЦЕНКА ПРЕМИИ ЗА СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РИСКИ КОМПАНИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРЕБУЕМОЙ ДОХОДНОСТИ НА СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / А.А. Шепелева, Ирина Никитушкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №34 .— С. 38-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/472862 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Антонина Андреевна ШЕПЕЛЕВАа,• Москва, Российская Федерация antonina.shepeleva@gmail.com b кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Московский государственный университет им. <...> Проблема некорректной оценки ставки требуемой доходности на собственный капитал зачастую связана не только с техническими ошибками, но и с субъективной оценкой специфических (несистематических) рисков компании либо их игнорированием. <...> Выявить преимущества и ограничения существующих подходов к оценке премии за специфические риски. <...> Разработать подход к оценке премии за специфические риски как для публичной, так и для закрытой компании. <...> Базой для разработки подхода служит авторский анализ зарубежных теоретических и практических исследований в области специфических рисков компаний и оценки премий за различные виды уникальных рисков. <...> В результате разработан подход к оценке премии за различные виды специфических рисков компании, позволяющий более объективно оценить отраслевые специфические риски, риски эффекта размера и внутрифирменные риски как публичных, так и закрытых компаний. <...> Подход применим как на развитом, так и на развивающемся рынке капитала. <...> Полученные результаты позволят аналитикам получать адекватную оценку требуемой доходности на собственный капитал, учитывающую всю совокупность рисков оцениваемой компании. <...> Оценивая ставку требуемой доходности на собственный капитал компании, важно также учитывать специфические риски компании. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 риски являются неотъемлемой частью общего риска компании и, как правило, учитываются в виде премии за специфические риски в ставке требуемой доходности на собственный капитал компании. <...> В настоящее время не существует объективной методики оценки специфических рисков компаний, как на развитых, так и на развивающихся рынках капитала. <...> Более того, http://fin-izdat.ru/journal/fa <...>