Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №9 2016

ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И СТРАТЕГИЯ СТРАН БРИКС: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РЕШЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев Илья Витальевич
Страниц9
ID472856
АннотацияПредмет. Тенденции и перспективы трансформации стран – членов организации БРИКС в военно-экономическую коалицию Цели. Изучение текущей внешней политики Евросоюза и США в отношении стран БРИКС и России. Анализ способов трансформации стран БРИКС в военный союз, подобный НАТО, на фоне мировых современных тенденций и возможных последствий создания такого союза. Методология. В работе использованы основы системного анализа и формальной логики, в статье проведено исследование целесообразности и возможности налаживания военного сотрудничества с указанными странами. Результаты. Описана возможность создания военно-экономической коалиции стран БРИКС через создание и использование частных и военных консалтинговых компаний для обеспечения роста присутствия стран-участниц в ряде регионов. В частности, проведена оценка возможности сотрудничества ЧВК из Китая, Индии, ЮАР и военных консалтинговых компаний Российской Федерации в рамках первого этапа выстраивания возможной коалиции. Выводы. Для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации необходимо искать пути создания коалиции, которая была бы способна отстаивать национальные интересы, опираясь как на экономическую, так и военную мощь страны. Организация БРИКС может быть трансформирована из простого торгового объединения в военно-экономический блок исходя из опасности обособления ряда стран – членов альянса, а именно – Бразилии, России, Китая и Индии. Направление, связанное с созданием аналога НАТО для предотвращения навязывания чужих интересов, особенно актуально в свете того, что на данный момент нет ни одного военного альянса и ни одной интеграционной группировки, которая была бы способна конкурировать с США и ЕС и их военным блоком НАТО.
УДК355.431.1
Медведев, И.В. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ И СТРАТЕГИЯ СТРАН БРИКС: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РЕШЕНИЯ / И.В. Медведев // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №9 .— С. 171-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/472856 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Илья Витальевич МЕДВЕДЕВ студент 5-го курса юридического факультета, Тверской государственный университет, Тверь, Российская Федерация ilya13092@yandex.ru История статьи: Принята 18.04.2016 Принята в доработанном виде 30.05.2016 Одобрена 14.06.2016 УДК 355.431.1 JEL: E60, E61, F01, F02, Z18 Ключевые слова: БРИКС, транстихоокеанское партнерство, военноэкономический союз, частные военные компании, военные консалтинговые компании Аннотация Предмет. <...> Тенденции и перспективы трансформации стран – членов организации БРИКС в военно-экономическую коалицию. <...> Анализ способов трансформации стран БРИКС в военный союз, подобный НАТО, на фоне мировых современных тенденций и возможных последствий создания такого союза. <...> В работе использованы основы системного анализа и формальной логики, в статье проведено исследование целесообразности и возможности налаживания военного сотрудничества с указанными странами. <...> Описана возможность создания военно-экономической коалиции стран БРИКС через создание и использование частных и военных консалтинговых компаний для обеспечения роста присутствия стран-участниц в ряде регионов. <...> В частности, проведена оценка возможности сотрудничества ЧВК из Китая, Индии, ЮАР и военных консалтинговых компаний Российской Федерации в рамках первого этапа выстраивания возможной коалиции. <...> Для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации необходимо искать пути создания коалиции, которая была бы способна отстаивать национальные интересы, опираясь как на экономическую, так и военную мощь страны. <...> Организация БРИКС может быть трансформирована из простого торгового объединения в военно-экономический блок исходя из опасности обособления ряда стран – членов альянса, а именно – Бразилии, России, Китая и Индии. <...> Направление, связанное с созданием аналога НАТО для предотвращения навязывания чужих интересов, особенно актуально <...>