Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №9 2016

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайкова Ирина Александровна
Страниц10
ID472847
АннотацияТема. Экономическое развитие является приоритетным направлением в управлении любого государства. Сложившаяся экономико-политическая ситуация наглядно показала, что в России наблюдается замедление темпов экономического роста, без которого не может быть устойчивого экономического развития. Именно поэтому в желании достичь количественных показателей нельзя забывать о качественной составляющей экономического роста, который выражается в основном в уровне жизни населения Цели. Выявление соотношения понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» на основе статистических данных. Методология. В статье использован метод анализа для соотнесения понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Результаты. Проведен анализ данных темпов экономического роста ведущих стран мира, их положение в рейтинге МВФ. Установлено, что экономическое развитие, базируясь на результатах экономического роста, представляет собой их трансформацию в факторы повышения общественного благосостояния и сокращения социально-экономического неравенства. На основании данных дифференциации доходов населения РФ, построена кривая Лоренца и рассчитан коэффициент Джини. Дана оценка расходов на НИОКР как среди зарубежных стран, так и внутри страны. Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что экономический рост и экономическое развитие, взаимосвязанные понятия, но не равнозначные. Экономический рост является основой экономического развития и при продолжительной тенденции развития имеет свое отражение в высоком уровне жизни населения страны. При краткосрочном периоде высокие темпы экономического роста не свидетельствует о высоком уровне экономического развития. Для успешного экономического развития России, необходимо ряд мер со стороны государства, сконцентрированных на качественных показателях экономического роста, а не на количественных.
УДК338.12
Зайкова, И.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / И.А. Зайкова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №9 .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/472847 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) National Interests: 9 (2016) 51–60 Priorities and Security Устойчивое развитие экономики ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Ирина Александровна ЗАЙКОВА аспирантка кафедры экономической теории и методологии, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация ZAI91@yandex.ru История статьи: Принята 13.04.2016 Принята в доработанном виде 25.05.2016 Одобрена 11.06.2016 УДК 338.12 JEL: О12, О40, О43, О57 Ключевые слова: экономический рост, экономическое развитие, дифференциация доходов, импортозамещение, модернизация экономики Аннотация Тема. <...> Экономическое развитие является приоритетным направлением в управлении любого государства. <...> Выявление соотношения понятий «экономический рост» и «экономическое развитие» на основе статистических данных. <...> В статье использован метод анализа для соотнесения понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». <...> Проведен анализ данных темпов экономического роста ведущих стран мира, их положение в рейтинге МВФ. <...> Установлено, что экономическое развитие, базируясь на результатах экономического роста, представляет собой их трансформацию в факторы повышения общественного благосостояния и сокращения социально-экономического неравенства. <...> На основании данных дифференциации доходов населения РФ, построена кривая Лоренца и рассчитан коэффициент Джини. <...> Дана оценка расходов на НИОКР как среди зарубежных стран, так и внутри страны. <...> Сделан вывод о том, что экономический рост и экономическое развитие, взаимосвязанные понятия, но не равнозначные. <...> Экономический рост является основой экономического развития и при продолжительной тенденции развития имеет свое отражение в высоком уровне жизни населения страны. <...> При краткосрочном периоде высокие темпы экономического роста <...>