Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2014

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРАКТИКИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: ЭВОЛЮЦИЯ, СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинская
АвторыФетисова Т.А.
Страниц3
ID472729
АннотацияС включением телевизора в повседневную жизнь людей, на этапе его массового распространения в 1960-х годах, начали формироваться разнообразные практики телепросмотра, которые к концу ХХ – началу XXI в. претерпевают существенные изменения, как претерпевает изменение само российское общество и вместе с ним стиль жизни людей. Важнейшим фактором изменения жизни россиян стало появление и стремительное развитие новых технологий, которые стали доступными большей части населения.
Овчинская, Е.В. ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРАКТИКИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: ЭВОЛЮЦИЯ, СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ / Е.В. Овчинская, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2014 .— №2 .— С. 193-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/472729 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.В. Овчинская ЭВОЛЮЦИЯ, СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ∗ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРАКТИКИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН: С включением телевизора в повседневную жизнь людей, на этапе его массового распространения в 1960-х годах, начали формироваться разнообразные практики телепросмотра, которые к концу ХХ – началу XXI в. претерпевают существенные изменения, как претерпевает изменение само российское общество и вместе с ним стиль жизни людей. <...> Важнейшим фактором изменения жизни россиян стало появление и стремительное развитие новых технологий, которые стали доступными большей части населения. <...> Рост медийной оснащенности домохозяйств способствовал расширению спектра возможных способов телепросмотра, т.е. плюрализации практик телепотребления и их сопутствующей индивидуализации. <...> Если на первых этапах развития телевидения телезрители могли посмотреть определенную передачу только в определенное время с телеэфира, то сейчас стали возможными запись передачи и ее просмотр в удобное время и на удобном экране, просмотр телепередач онлайн, услуга «видео по запросу» и т.д. <...> Довольно долго телезрителям были доступны лишь две-три «кнопки» Центрального телевидения, сегодня городское домохозяйство в России в среднем принимает 35 телеканалов. состояние, ∗ Овчинская Е.В. <...> – Режим доступа: http:// www.zpu-journal.ru/zpu/contents/2013/1/Ovchinskaia_TV-ConsumptionPracties/41_2013_1.pdf 193 Е.В. Овчинская Все это в совокупности привело к увеличению времени, которое человек затрачивает на телепростмотр. <...> Если в конце 1960-х годов временны́ е затраты на просмотр телевизора составляли восемь часов в неделю, то в конце 2000-х – в три раза больше. <...> При этом в период массового распространения телевидения мужчины смотрели телевизор больше, чем женщины, на плечи которых ложенцами телевидения, чем мужчины. <...> В свою очередь мужчины, особенно молодые с высшим образованием, являющиеся новаторами в освоении технологических новшеств, смотрят телевизор меньше всего: сильнейшую конкуренцию в этой группе <...>