Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №9 2016

ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕНОСНОСТИ ЯМАЛО-КАРСКОГО АРЕАЛА СУШИ И ШЕЛЬФА (ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ МЕГАПРОВИНЦИЯ) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКананыхина
АвторыСкоробогатов В.А.
Страниц8
ID472655
АннотацияВ статье на основе личного опыта авторов и анализа ряда публикаций приведены результаты исследования нефтеносности нижнемеловых и юрских продуктивных толщ Ямало-Карского региона (ЯКР, ареала суши и шельфа) – наименее изученной части Западно-Сибирской нефтегазоносной мегапровинции. Проанализированы газонефтяная статистика региона (число месторождений и залежей различного типа и фазового состояния, современные запасы свободного газа и жидких УВ), закономерности размещения нефтесодержащих месторождений по площади и разрезу осадочного юрско-мелового чехла, геохимические особенности, физико-химические свойства и тип нефтей, сформировавших подгазовые и самостоятельные скопления. Показано, что ямальские нефти – производные от битумоидов, генерированных в глинисто-алевролитовых пластах неокома и юры, содержащих ОВ гумусового и лейптинитогумусового типа с малой долей сапропелевого компонента: они практически бессернистые, высокопарафиновые. Авторами с генетических и статистико-ресурсных позиций оценены ресурсы нефти в Ямальском ареале суши и шельфа, которые составили 8,1/2,3 млрд т, из которых открыто (переведено в запасы) пока только 1,2/0,4 млрд т. Сделаны выводы о перспективах на нефть различных областей, районов и комплексов пород северо-западной арктической части мегапровинции.
УДК553.98(571.1)
Кананыхина, О.Г. ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕНОСНОСТИ ЯМАЛО-КАРСКОГО АРЕАЛА СУШИ И ШЕЛЬФА (ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ МЕГАПРОВИНЦИЯ) / О.Г. Кананыхина, В.А. Скоробогатов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №9 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/472655 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Trebovaniya k soderzhaniyu i printsipy postroeniya tektonicheskikh kart neftegazonosnykh territoriy // Tektonika Sibiri. <...> Tektonika i perspektivy neftegazonosnosti severa Krasnoyarskogo kraya // Tematicheskie nauchnotekhnicheskie obzory. <...> Tektonika Enisey-Khatangskoy neftegazonosnoy oblasti i sopredel'nykh territoriy po geofizicheskim dannym. <...> УДК 553.98(571.1) ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕНОСНОСТИ ЯМАЛО-КАРСКОГО АРЕАЛА СУШИ И ШЕЛЬФА (ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ МЕГАПРОВИНЦИЯ) О.Г. Кананыхина, В.А. Скоробогатов (ООО "Газпром ВНИИГАЗ") Скопления углеводородов (УВ) в земных недрах образуют фазово-генетический ряд: газовые (Г) – газоконденсатные (ГК) – газоконденсатно-нефтяные и нефтегазоконденсатные (ГКН, НГК) – нефтяные (Н). <...> Западно-Сибирский мегабассейн (ЗСМБ) – один их крупнейших мегабассейнов в мире, к нему приурочена одноименная мегапровинция (ЗСМП). <...> Общая площадь вместе с шельфом Карского моря превышает 3 млн км2, перспективная на газ и нефть – 2,5 млн км2, арктические области (АО) занимают площадь около 500 тыс. <...> Северные районы в пределах ЯНАО (Надым-Пурская, Пур-Тазовская, Ямальская, Гыданская НГО/ГНО) характеризуются преимущественной газоносностью, но и здесь открыты значительные нефтяные скопления, в первую очередь в породах неокома. <...> Наименее изученными областями на суше ЗСМП остаются Гыданская и северная половина Ямальской области. <...> Крайне малой изученностью характеризуется Южно-Карская область (ЮКО). <...> Таким образом, в силу ряда причин Ямало-Карский регион (ЯКР, в составе Ямальского полуострова, Обской губы и Приямальского шельфа), по сути, – последний стратегический резерв крупномасштабного развития сырьевой базы газо- и нефтедобычи в пределах ЗСМП. <...> В размещении УВС в осадочном чехле мегапровинции наблюдается определенная закономерность: при движении от районов Среднего Приобья на север отмечается снижение как общего числа нефтесодержащих скоплений, так и величины геологических запасов нефти и по отдельным месторождениям и залежам, и в целом по зонам и районам. <...> Такая тенденция сохраняется и для арктических малоизученных областей мегапровинции – Ямальской и Гыданской <...>