Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ УЧАСТКОВ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ СКВАЖИНАМИ МАЛОГО ДИАМЕТРА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСадыкова
АвторыИбрагимова Г.Г.
Страниц4
ID472651
АннотацияВ последние годы развитие нефтяной промышленности в Республике Татарстан характеризуется значительной выработкой высокопродуктивных пластов и ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефти, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам. Для повышения нефтеотдачи пластов нефтегазодобывающие предприятия Республики Татарстан, в том числе ПАО "Татнефть", применяют различные методы повышения нефтеизвлечения с наиболее высокой доходностью и минимальными сроками окупаемости. К таким эффективным методам как с технологической, так и экономической точек зрения можно отнести бурение скважин малого диаметра (СМД) с горизонтальным окончанием с применением мобильных буровых установок. Объектом исследования является НГДУ "Альметьевнефть". Наработанный опыт разбуривания СМД может применяться в других НГДУ не только в системе ПАО "Татнефть", но и по РФ.
УДК622.241.52
Садыкова, Р.Ш. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ УЧАСТКОВ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ СКВАЖИНАМИ МАЛОГО ДИАМЕТРА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ / Р.Ш. Садыкова, Г.Г. Ибрагимова // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №9 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/472651 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

проб с ингибитором солеотложений заметно уменьшилась, что свидетельствует о том, что ингибитор солеотложений вызывает ассоциацию асфальтенов. <...> Это приводит к увеличению стойкости формирующихся эмульсий, так как в данном случае формируются достаточно объемные адсорбционные слои, препятствующие сближению капель. <...> Таким образом, проведенные оптические исследования по оценке степени влияния реагента СНПХ-5312 на подготовку нефти подтвердили полученные выводы о том, что он приводит к образованию устойчивых к разрушению эмульсий. <...> Анализ технических условий, стандартов и методик по подбору оптимального ингибитора для защиты оборудования от солеотложений показывает, что основой выбора являются максимальный ингибирующий эффект и минимальный уровень затрат на реализацию технологии. <...> Лабораторные эксперименты по оценке устойчивости эмульсий в присутствии химических реагентов, применяемых для борьбы с солеотложениями, показали, что ингибиторы солеотложений оказывают существенное влияние на динамику отделения воды при отстаивании проб эмульсий. <...> Для экспресс-оценки качественного влияния ингибиторов соолеотложений на седиментационную устойчивость нефти по отношению к выпадению асфальтенов была предложена методика и проведены исследования изменения оптической плотности нефти. <...> В результате выполненных исследований установлено, что при контакте с ингибитором солеотложений фактор устойчивости уменьшился по сравнению с контрольной пробой нефти от 0,98 до 0,91. <...> Для получения долговременного стратегического эффекта выбор технологий борьбы с осложнениями при эксплуатаци и нефтяных месторождений должен быть основан на анализе взаимовлияния технологий. <...> Временная инструкция по применению фотоколориметрии добываемых нефтей для решения геолого-промысловых задач. <...> ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДК 622.241.52 ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ УЧАСТКОВ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ <...>