Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

НЕЗРИМОЕ ТЕЛО: АНГЕЛЫ, ДЕМОНЫ И ИХ «ПЛОТЬ» В ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
АвторыФетисова Т.А.
Страниц3
ID472544
АннотацияСо времен архаики человек, к какой бы он культуре ни принадлежал, хорошо знал, что Вселенная состоит не только из вещей видимых и материальных. Мир делится на зримый и незримый, плотский и вещественный, мир людей и мир духов. Христианская мысль разделяет духов на небесных (ангелов) и падших (демонов). Несмотря на их радикальное различие, все они бессмертны и обладают сверхчеловеческими способностями.
Антонов, Д. НЕЗРИМОЕ ТЕЛО: АНГЕЛЫ, ДЕМОНЫ И ИХ «ПЛОТЬ» В ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЕ / Д. Антонов, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/472544 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ИХ «ПЛОТЬ» В ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРЕ∗ Со времен архаики человек, к какой бы он культуре ни приНЕЗРИМОЕ ТЕЛО: АНГЕЛЫ, ДЕМОНЫ надлежал, хорошо знал, что Вселенная состоит не только из вещей видимых и материальных. <...> Мир делится на зримый и незримый, плотский и вещественный, мир людей и мир духов. <...> Христианская мысль разделяет духов на небесных (ангелов) и падших (демонов). <...> Несмотря на их радикальное различие, все они бессмертны и обладают сверхчеловеческими способностями. <...> При этом ангелы и бесы хотя и незримы, все же локализованы в мироздании, поскольку они не вездесущи – вездесущ лишь Бог – у них есть какая-то особая «тонкая» и нематериальная телесность. <...> «Ангелы “телесны” и “вещественны” (а значит, ограничены) по отношению к Богу, но бесплотны и нематериальны по отношению к земному миру». <...> Его участники постановили, что ангелов (в отличие от Бога Отца) можно изображать на иконах в том или ином облике, так как они в конечном счете имеют некое тело (с. <...> Незримая плоть духов, подобно воздуху и огню, может принимать разные формы, становиться видимой, проникать в материальные объекты и влиять на них. <...> Если же небесные духи обладают каким-то телом, то демоны еще более материальны по сравнению с ними. <...> Незримое тело: Ангелы, демоны и их «плоть» в древнерусской культуре // Теория моды. <...> 42 Незримое тело: Ангелы, демоны и их «плоть» низвержение на землю приблизило их к вещественному миру. <...> Хотя бесы не могут создать материю (единственный Творец всего в мире – Бог), они вполне могут портить и изменять ее. <...> Демоны похищают людей, бьют и даже убивают, но все их действия, конечно, ограничены Божьим промыслом, и дьявол не может «самовольно убить или замучить кого-либо (тем более твердого в вере христианина). <...> Человек нередко вступает в контакт с нечистым духом – он бывает побит им или, наоборот, сам избивает беса. <...> Впрочем, бесы исчезают не от побоев, а услышав Христово имя. <...> Самыми беспощадными экзекуторами демонов были четыре мученика <...>