Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

МАРИНА ЦВЕТАЕВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц3
ID472528
АннотацияМарина Ивановна Цветаева (1892–1941) родилась в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева (1847–1913) – директора Румянцевского музея, основателя и первого директора Музея изящных искусств в Москве (ныне – Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина). В детстве Марина училась в музыкальной школе, в католических пансионах Лозанны и Фрайбурга, в ялтинской женской гимназии и в московских частных пансионах.
Галинская, И.Л. МАРИНА ЦВЕТАЕВА / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 208-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/472528 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Л. Галинская МАРИНА ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна Цветаева (1892–1941) родилась в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева (1847–1913) – директора Румянцевского музея, основателя и первого директора Музея изящных искусств в Москве (ныне – Музей изобразительных искусств им. <...> В детстве Марина училась в музыкальной школе, в католических пансионах Лозанны и Фрайбурга, в ялтинской женской гимназии и в московских частных пансионах. <...> «В возрасте шестнадцати лет, совершив самостоятельную поездку в Париж, прослушала в Сорбонне сокращенный курс старофранцузской литературы»1. <...> Стихи Марина начала писать в шесть лет – не только порусски, но и по-французски, и по-немецки. <...> Стала печататься с 16 лет, а в 1910 г. тайком от родителей на скопленные «карманные» деньги выпустила свой первый сборник «Вечерний альбом» тиражом 500 экземпляров, который одобрили В. Брюсов <...> Особенно поддержал Марину Цветаеву при ее вхождении в литературу Максимилиан Волошин. <...> адресовал Цветаевой стихотворение, в котором писал: О, какая веет благодать Со страниц «Вечернего альбома». <...> В Коктебеле у Волошина Цветаева познакомилась с Сергеем Эфроном, за которого в 1912 г. вышла замуж. <...> 208 Марина Цветаева чалась Первая мировая война, Эфрон ушел на фронт добровольцем, а во время Гражданской войны он был белым офицером, сражался против Красной армии, а затем оказался в Берлине. <...> В мае 1922 г. советская власть разрешила Цветаевой уехать с дочерью Ариадной (Алей, которая родилась в 1912 г.) к мужу в Германию. <...> За рубежом Цветаева прожила 17 лет: в Берлине, в Праге, в Париже. <...> В столицах жить было не по средствам, селились в пригородах или в ближайших деревнях. <...> Первое время эмиграция приняла Цветаеву как свою, ее печатали и хвалили. <...> Однако постепенно она отдаляется от белой эмиграции. <...> Одному своему корреспонденту Цветаева писала, что ее «сначала (сгоряча!) печатают, потом, опомнившись изымают из обращения»1, ибо она не разделяла их ненависти к Советскому Союзу. <...> До 1928 г. Цветаеву <...>