Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

П.Д. БОБОРЫКИН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц2
ID472527
АннотацияНижнем Новгороде в семье крупного помещика Тамбовской губернии. Учился в Казанском университете на юридическом факультете и в Дерптском университете на физико-математическом факультете, посещал лекции в парижском College de France и в Сорбонне. С начала 90-х годов XIX в. жил за границей. Боборыкин знал семь иностранных языков, причем пять из них (французский, немецкий, итальянский, английский и польский) – основательно.
Галинская, И.Л. П.Д. БОБОРЫКИН / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 206-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/472527 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОБОРЫКИН Писатель Петр Дмитриевич Боборыкин (1836–1921) родился в Нижнем Новгороде в семье крупного помещика Тамбовской губернии. <...> Учился в Казанском университете на юридическом факультете и в Дерптском университете на физико-математическом факультете, посещал лекции в парижском College de France и в Сорбонне. <...> С начала 90-х годов XIX в. жил за границей. <...> Боборыкин знал семь иностранных языков, причем пять из них (французский, немецкий, итальянский, английский и польский) – основательно. <...> В 1860 г. в петербургском журнале «Библиотека для чтения» было напечатано первое произведение Боборыкина – комедия «Однодворец». <...> Когда (1861) Боборыкин получил большое наследство от деда, он в 1863 г. купил у А.Ф. Писемского журнал «Библиотека для чтения», но в 1865 г. журнал пришлось закрыть. <...> Он написал 18 больших романов, 19 драматических произведений, много очерков, статей, а также исследование «Европейский роман в XIX столетии» (1900) и мемуары «За полвека». <...> Имеются два собрания сочинений Петра Дмитриевича Боборыкина: 12-томное «Сочинения» (СПб., 1884–1886) и также 12-томное «Собрание романов, повестей и рассказов» (СПб., 1897). <...> 206 П.Д. Боборыкин Очевидно, следует сказать о боборыкинском романе «Василий Тёркин», который был напечатан в журнале «Вестник Европы». <...> В романе нарисован хитроумный купец Василий Тёркин, деловой человек, вышедший из деревни и пробившийся «в люди» благодаря своему уму, деловитости и практицизму. <...> В литературоведении считается, что Александр Твардовский узнал о существовании романа Боборыкина после того как в газете «Красноармейская правда» в 1942 г. началась публикация его знаменитой поэмы «Василий Тёркин». <...> Впрочем, можно предположить, что у выпускника Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ) имя «Василий Тёркин» было на слуху. <...> Петр Дмитриевич Боборыкин дожил до глубокой старости и скончался в Швейцарии в городе Лугано. <...> Нижнем Новгороде в семье крупного помещика Тамбовской губернии. <...> Учился в Казанском <...>