Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА: ПОИСКИ ПОХИЩЕННОГО ШЕДЕВРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровский
АвторыГалинская И.Л.
Страниц3
ID472519
АннотацияЯнтарная комната была изготовлена в 1701–1713 гг. для Большого королевского дворца в Берлине. В 1716 г. Фридрих Вильгельм I преподнес комнату русскому царю Петру I, чтобы закрепить союз между Гогенцоллернами и Романовыми. Вначале Янтарная комната хранилась в Зимнем дворце, а в 1755 г. она была перемещена в Царское Село.
Петровский, Н.В. ЯНТАРНАЯ КОМНАТА: ПОИСКИ ПОХИЩЕННОГО ШЕДЕВРА / Н.В. Петровский, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 173-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/472519 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Петровский ПОИСКИ ПОХИЩЕННОГО ШЕДЕВРАЯнтарная комната была изготовлена в 1701–1713 гг. для Большого королевского дворца в Берлине. <...> В 1716 г. Фридрих Вильгельм I преподнес комнату русскому царю Петру I, чтобы закрепить союз между Гогенцоллернами и Романовыми. <...> Вначале Янтарная комната хранилась в Зимнем дворце, а в 1755 г. она была перемещена в Царское Село. <...> Янтарная комната почти два столетия украшала Екатерининский дворец. <...> В Кёнигсбергском замке Янтарная комната экспонировалась с 1942 по 1944 г., а при отступлении гитлеровцев янтарные панели в начале 1945 г. были вывезены в неизвестном направлении. <...> Спустя три недели после капитуляции фашистской Германии в Восточную Пруссию была направлена группа советских специалистов на поиски Янтарной комнаты. <...> В группу входил сотрудник Исторического музея, младший брат поэта Валерия Брюсова, профессор Александр Яковлевич Брюсов (1885–1966), крупный ученыйархеолог, который вел во время поисков «Кёнигсбергский дневник» (с. <...> В полуразрушенном Королевском замке А.Я. Брюсову удалось найти документы о том, что немцы якобы перепрятали Янтарную ∗ Петровский Н.В. <...> . 173 ЯНТАРНАЯ КОМНАТА: Н.В. Петровский комнату в Саксонии, хотя она могла находиться и в развалинах Королевского замка. <...> В 1977 г. в немецкой прессе появилось сообщение о том, что Янтарная комната спрятана на дне заброшенной шахты Виттекинд в Нижней Саксонии, которая в 1945 г. была разрушена взрывом. <...> Считается, что ее либо взорвали скрывавшиеся эсэсовские подрывники, либо англичане, стремившиеся очистить штольни от большого арсенала боеприпасов. <...> Иные версии местонахождения Янтарной комнаты называют заброшенные шахты Тюрингии, Северной Чехии и Силезии, ибо известно, что в конце войны нацисты прятали награбленные художественные ценности в разных местах. <...> Поиски ящиков с панелями Янтарной комнаты продолжаются по сей день, хотя некоторые предметы убранства комнаты сохранились. <...> Это комод XVIII в., часы-канделябр (также XVIII в <...>