Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

ГЕОГРАФИЯ ПОДО ЛЬДОМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкарлош
Страниц2
ID472515
АннотацияАнтарктида – это на карте мира самое белое пятно, как в прямом, так и в переносном смысле. Ведь 99% материка скрыто подо льдом. Светлана Скарлош пишет, что все попытки выяснить, что в Антарктиде находится подо льдом, «сродни изучению космоса: условия экстремальные, исследования сверхдорогие, знания накапливаются по крупицам и уточняются аналитическим путем» (с. 44).
Скарлош, С. ГЕОГРАФИЯ ПОДО ЛЬДОМ / С. Скарлош // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 163-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/472515 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Скарлош ГЕОГРАФИЯ ПОДО ЛЬДОМ∗ Антарктида – это на карте мира самое белое пятно, как в прямом, так и в переносном смысле. <...> Светлана Скарлош пишет, что все попытки выяснить, что в Антарктиде находится подо льдом, «сродни изучению космоса: условия экстремальные, исследования сверхдорогие, знания накапливаются по крупицам и уточняются аналитическим путем» (с. <...> Заведующий кафедрой геоморфологии Санкт-Петербургского государственного университета А. Жиров <...> показывает сотруднице редакции журнала «Русский репортер» атлас Антарктики, созданный группой ученых университета. <...> В атласе около ста карт материка и фото снежных антарктических пейзажей. <...> Геоморфологический атлас помогает познать рельеф Антарктики, т.е. поверхность ледникового покрова. <...> А о том, что находится подо льдом, рассказывает книга «Основы геоморфологии» бывшего заведующего этой кафедрой Ф. <...> Так, ледник Ламберта имеет мощность льда от полутора до двух километров, а его нижний слой примерзает ко дну. <...> Острова Антарктиды условные, поскольку над ними скользит лед. <...> Дело в том, что тысячи лет взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы и ледников «оставляют следы, по которым можно сделать палеореконструкцию климата планеты и соответственно – прогноз. <...> Ученые используют радиолокационные данные о глубине подледной поверхности, анализируют их и таким образом получают картину подледного рельефа. <...> , началась работа над аналитической картой рельефа Арктики, «которая включает сведения о суше, шельфе, континентальном склоне и дне океана» (с. <...> Антарктида – это на карте мира самое белое пятно, как в прямом, так и в переносном смысле. <...> Светлана Скарлош пишет, что все попытки выяснить, что в Антарктиде находится подо льдом, «сродни изучению космоса: условия экстремальные, исследования сверхдорогие, знания накапливаются по крупицам и уточняются аналитическим путем» (с. <...>