Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

ПУШКИН КАК БУЛГАРИН: К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ И ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф.В. БУЛГАРИНА И А.С. ПУШКИНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРейтблат
АвторыДушенко К.В.
Страниц13
ID472497
АннотацияПосле 1825 г. ушел со сцены целый ряд идейных течений, а другие либо еще не народились (как славянофилы и западники), либо не имели возможности выразиться публично. Но при этом правительство приняло весьма либеральный цензурный устав (1828), провело ряд мероприятий по кодификации законодательства, совершенствованию судопроизводства, осуществило реформу управления государственными крестьянами, существенно облегчившую их положение, обсуждало вопрос об освобождении крестьян и т.д.
Рейтблат, А.И. ПУШКИН КАК БУЛГАРИН: К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ И ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф.В. БУЛГАРИНА И А.С. ПУШКИНА / А.И. Рейтблат, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 71-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/472497 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Рейтблат К ВОПРОСУ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДАХ И ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ф.В. <...> БУЛГАРИНА И А.С. ПУШКИНА∗ После 1825 г. ушел со сцены целый ряд идейных течений, а другие либо еще не народились (как славянофилы и западники), либо не имели возможности выразиться публично. <...> Но при этом правительство приняло весьма либеральный цензурный устав (1828), провело ряд мероприятий по кодификации законодательства, совершенствованию судопроизводства, осуществило реформу управления государственными крестьянами, существенно облегчившую их положение, обсуждало вопрос об освобождении крестьян и т.д. <...> В связи с ростом уровня грамотности и образования (а в этой сфере правительство вело довольно интенсивную деятельность) возникла довольно значительная потенциальная аудитория (достигавшая, по оценке автора статьи, нескольких десятков тысяч человек), которую интересовали эти вопросы и которая хотела бы обсуждать их. <...> Однако возможностей для печатного и публичного устного обсуждения политических проблем в стране почти не было, если не считать светских салонов и дружеских кружков. <...> Внутриполитические вопросы обсуждать в прессе запрещалось; в значительной степени это касалось и внешнеполитических вопросов. <...> Пушкин как Булгарин: К вопросу о политических взглядах и журналистской деятельности Ф.В. Булгарина и А.С. Пушкина // НЛО. <...> – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2012/115 71 ПУШКИН КАК БУЛГАРИН: А.И. Рейтблат ственное мнение существовало лишь в зародышевой, редуцированной форме. <...> По мнению автора статьи, «в России в Николаевскую эпоху была сделана попытка, во многом удавшаяся, сформировать квазиобщественное мнение – за счет монополии государства на печать, с одной стороны, и имитации общественного мнения в периодике, в “Северной пчеле” Н. <...> Все идеологи, кроме, условно говоря, «ультраконсерваторов» и «революционеров», стремились вступить в союз с правительством, доказав ему, что нужно следовать предлагаемым ими путем, и получить <...>