Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

ТАК КТО ЖЕ ВЗОРВАЛ УСПЕНСКИЙ СОБОР? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровский
Страниц2
ID472489
АннотацияКиево-Печерская лавра – это мужской монастырь, основанный в 1051 г., который стал называться лаврой в 1598 г. В 1073 г. киевский князь Святослав, сын Ярослава Мудрого, заложил там основание храма Успения Божией Матери неподалеку от великокняжеского загородного дворца. Храм был закончен к 1077 г. и освящен в 1089 г. Согласно летописи, в росписях Успенского собора принимал участие древнерусский живописец Алимпий (?–1114)
Петровский, Н.В. ТАК КТО ЖЕ ВЗОРВАЛ УСПЕНСКИЙ СОБОР? / Н.В. Петровский // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/472489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Петровский ТАК КТО ЖЕ ВЗОРВАЛ УСПЕНСКИЙ СОБОР? <...> Киево-Печерская лавра – это мужской монастырь, основанный в 1051 г., который стал называться лаврой в 1598 г. В 1073 г. киевский князь Святослав, сын Ярослава Мудрого, заложил там основание храма Успения Божией Матери неподалеку от великокняжеского загородного дворца. <...> Храм был закончен к 1077 г. и освящен в 1089 г. Согласно летописи, в росписях Успенского собора принимал участие древнерусский живописец Алимпий (? <...> Успенский собор Печерского монастыря служил усыпальницей киевских князей и высшего духовенства. <...> На хорах храма размещались архив и библиотека лавры с большим количеством древних книг и манускриптов. <...> Над Царскими вратами помещалась чудотворная икона Божией Матери, икона, по преданию, полученная от самой Богородицы и посланная через греческих художников в Киев. <...> По образу и подобию Успенского собора в других городах Древней Руси строились каменные храмы. <...> Величайшая православная святыня, Успенский собор КиевоПечерской лавры, была взорвана 3 ноября 1941 г., когда Киев оккупировала гитлеровская армия. <...> «Подлинные обстоятельства этого чудовищного злодеяния по сей день остаются одной из неразгаданных тайн Второй мировой войны» (с. <...> От уникального памятника XI в. остались фрагменты стены, часть крещальни и придел Иоанна Богослова. <...> Немцы возложили ответственность за это преступление на советское подполье. <...> Ведь за несколько недель до этого диверсионная группа советских подрывников разрушила центральную улицу Киева – Крещатик, поскольку считалось, что там расположились немецкие военные учреждения. <...> В январе 1942 г. нарком иностранных дел СССР В.М. <...> Молотов впервые упомянул разрушение немцами Успенского собора Киево-Печерской лавры, а также уничтожение ими других национальных памятников. <...> Так что существуют две версии разрушения Успенского собора. <...> Писатель Анатолий Кузнецов в повести «Бабий Яр», уже живя на Западе, опубликовал главу об уничтожении Крещатика <...>