Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2012

ПАТРИК ЗЮСКИНД И ЕГО РОМАН «ПАРФЮМЕР» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц10
ID472377
АннотацияНемецкий писатель Патрик Зюскинд родился в 1949 г. в семье публициста Вильгельма Эммануэля Зюскинда в баварском городе Амбахе. После окончания школы и службы в армии Патрик Зюскинд учился в Мюнхене, где изучал историю и французский язык. С 1974 г. Зюскинд занимался написанием сценариев, писал пьесы, рассказы. Когда писатель опубликовал одноактную пьесу «Контрабас» (1980), она принесла ему успех на театральной сцене, была поставлена в шести немецких театрах. В 2000 г. пьеса Зюскинда «Контрабас» увидела свет рампы и в России.
Галинская, И.Л. ПАТРИК ЗЮСКИНД И ЕГО РОМАН «ПАРФЮМЕР» / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2012 .— №3 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/472377 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.Л. Галинская ПАТРИК ЗЮСКИНД И ЕГО РОМАН «ПАРФЮМЕР» Немецкий писатель Патрик Зюскинд родился в 1949 г. в семье публициста Вильгельма Эммануэля Зюскинда в баварском городе Амбахе. <...> После окончания школы и службы в армии Патрик Зюскинд учился в Мюнхене, где изучал историю и французский язык. <...> История одного убийцы» сделал его автора Патрика Зюскинда одним из самых известных писателей со69 И.Л. Галинская временной немецкой литературы. <...> История одного убийцы» нельзя считать детективом, поскольку уже в названии сказано, что его главный персонаж – убийца. <...> Роман начинается с заявления автора о том, что его персонаж Жан-Батист Гренуй – гениальное чудовище «вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и т.д. <...> Действие романа происходит во Франции в XVIII столетии, а его протагонист Гренуй конкретной исторической фигурой отнюдь не является, это преимущественно плод фантазии Патрика Зюскинда, хотя точно указан год рождения антигероя (1738), как и дата его смерти (1767) и говорится, что такой человек существовал. <...> Мать Гренуя была торговкой рыбой на парижской улице О-Фер. <...> Жан-Батист Гренуй обладал тонким нюхом и уменьем запоминать различные ароматы. <...> Там Гренуй увидел девушку, чей аромат и был столь изысканным. <...> 16-летний Гренуй задушил девушку, запомнил ее аромат и решил, что должен стать «Творцом запахов… величайшим парфюмером всех времен» (2, с. <...> 70 Патрик Зюскинд и его роман «Парфюмер» Когда Жан-Батист устроился подсобным рабочим в парфюмерную лавку Джузеппе Бальдини, он начал создавать духи, которые прославили его хозяина, а сам Гренуй стал специалистом в области перегонки трав и цветов, т.е. опытным парфюмером. <...> Весной 1756 г. Жан-Батист ушел от Бальдини и отправился пешком из Парижа на юг Франции в город Грас, который славился своими парфюмерами. <...> По дороге в городе Пьерфор судьбой Гренуя заинтересовался маркиз де ла Тайад-Эспинасс, слуги которого привели Жана-Батиста в человеческий вид. <...> Вскоре Гренуй сбежал от маркиза и опять <...>