Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №4 2011

ПРОИСХОЖДЕНИЕ «РУССКОГО МЕДВЕДЯ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХрусталёв
АвторыДушенко К.В.
Страниц3
ID472279
АннотацияС XVIII в. и до наших дней в европейской карикатуре и журналистской риторике медведь выступает устойчивым атрибутом российского государства и субститутом ее верховного правителя (царя, императора, генсека, президента). Законодателями в этом были английские графики, которые первыми освоили массовое производство сатирических листов на актуальные политические темы. Самые ранние графические работы, на которых медведь выступал визуальным маркером России, появились в Англии в 1737– 1740 гг.
Хрусталёв, Д. ПРОИСХОЖДЕНИЕ «РУССКОГО МЕДВЕДЯ» / Д. Хрусталёв, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2011 .— №4 .— С. 145-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/472279 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ «РУССКОГО МЕДВЕДЯ»∗ С XVIII в. и до наших дней в европейской карикатуре и журналистской риторике медведь выступает устойчивым атрибутом российского государства и субститутом ее верховного правителя (царя, императора, генсека, президента). <...> Законодателями в этом были английские графики, которые первыми освоили массовое производство сатирических листов на актуальные политические темы. <...> Самые ранние графические работы, на которых медведь выступал визуальным маркером России, появились в Англии в 1737– 1740 гг. <...> Это серия аллегорических гравюр «Европейская гонка» («The European Race»). <...> С конца XVIII в. «русский медведь» стал почти хрестоматийным образом в политическом бестиарии карикатуристов Великобритании, а позднее – с периода Крымской войны – и других стран. <...> Вплоть до XX в. медведь не выступал в качестве государственного атрибута даже в карикатуре. <...> Лишь много позже медвежий символ, несущий изначально исключительно отрицательный заряд, был подхвачен в самой России и приручен. <...> По сути (если не учитывать олимпийского Мишку 1980 г.), это произошло на наших глазах – в последнее десятилетие. <...> Для Западной Европы образ медведя довольно рано стал вплетаться в информационные потоки о России. <...> Указания на обилие этого зверя и описание приключений, связанных с ним, регулярно встречаются в отчетах путешественников, посещавших Московию в XVI в., и схоластов, собиравших о ней сведения. <...> Обычно это просто констатация множества медведей в России или фиксация необычной его породы, проживающей там, – белого медведя. <...> Послы нередко отмечали выразительный элемент особенно роскошно оформленных экипажей и саней – красивые большие медвежьи шкуры (часто белые). <...> Медведь или его шкура были частым подарком для иностранных дипломатов. <...> Позднее поставки дрессированных медведей в Европу производились преимущественно из Московии, отчего этот хищник стал прочно с ней ассоциироваться. <...> Первой монографией, специально уделившей <...>