Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №1 2011

ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАДИОВЕЩАНИЯ КАК СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ПЕРВЫЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГорохова
Страниц19
ID472125
АннотацияНесмотря на то, что в теориях СМИ теме радио уделяется мало внимания, или именно по этой причине, важно проанализировать несколько радиотеорий, которые, с одной стороны, отражают историю радио, так как они появились вскоре после его возникновения, а с другой – четко схватывают функции, возможности и цель радиовещания.
Горохова, А.В. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАДИОВЕЩАНИЯ КАК СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ПЕРВЫЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВО / А.В. Горохова // Вестник культурологии .— 2011 .— №1 .— С. 104-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/472125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горохова ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАДИОВЕЩАНИЯ ПЕРВЫЕ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОБЩЕСТВО КАК СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: Результаты радио – позорны. <...> Бертольд Брехт Несмотря на то, что в теориях СМИ теме радио уделяется мало внимания, или именно по этой причине, важно проанализировать несколько радиотеорий, которые, с одной стороны, отражают историю радио, так как они появились вскоре после его возникновения, а с другой – четко схватывают функции, возможности и цель радиовещания. <...> Самые известные работы о радио появились уже в 1927 г. у Бертольда Брехта, а всего несколько лет позже – у Вальтера Беньямина, и лишь позднее у многих других исследователей СМИ и общества. <...> «Радио как аппарат коммуникации» (Бертольд Брехт) Сначала был изобретен телеграф, потом – телефон, и лишь потом наука и техника создали возможность изобретения радио. <...> «Радио – допотопное изобретение?» – такой вопрос в 1927 г. задал Бертольд Брехт. <...> В это время регулярному общественному радиовещанию в Германии было официально четыре года (датой его рождения считается 29 октября 1923 г., поскольку именно в этот день «началось регулярное вещание Германского общественного радио»1) и радиоэфир был весьма однообразен. <...> Однако именно такой радиоландшафт Брехт и подверг критике. <...> Хотя на тот момент радиовещание не имело еще политического, 105 А.В. Горохова пропагандистского значения, что изменилось в 30-е годы ХХ в. <...> Кайзер Вильгельм II понял сразу, какие перспективы таятся в дальнейшем развитии радио. <...> В 1929 г. немецкий журналист, вошедший в историю под прозвищем «безумный репортер», Эгон Эрвин Киш, в эфире «Московского радио» действовал в логике Брехта, передавая с Красной площади в Москве во время парада в честь Октябрьской революции свои впечатления. <...> Тем самым в радиовещание был введен новый жанр – «репортаж». <...> Интересно, что описанные Брехтом желаемые элементы в радиоэфире являются еще и элементами отдельного радиожанра, документального <...>