Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2010

МУЗЕЙНЫЙ МИР РОССИИ: ХХ ВЕК (260,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID472099
Аннотация«Музейный мир России – это часть культурного пространства страны, в котором происходит сохранение ценных для общества объектов истории, культуры и природы» (с. 160). Авторы реферируемого учебного пособия называют исторически сложившуюся совокупность музеев России «музейной сетью» (там же). До 1917 г. музейная сеть в России складывалась стихийно, но в 1918 г. при Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан «Отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины», и с тех пор музейной сетью в России управляет государство.
МУЗЕЙНЫЙ МИР РОССИИ: ХХ ВЕК // Вестник культурологии .— 2010 .— №4 .— С. 182-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/472099 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУЗЕЙНЫЙ МИР РОССИИ: ХХ ВЕК ∗ «Музейный мир России – это часть культурного пространства страны, в котором происходит сохранение ценных для общества объектов истории, культуры и природы» (с. <...> Авторы реферируемого учебного пособия называют исторически сложившуюся совокупность музеев России «музейной сетью» (там же). <...> До 1917 г. музейная сеть в России складывалась стихийно, но в 1918 г. при Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан «Отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины», и с тех пор музейной сетью в России управляет государство. <...> В 1918–1920 гг. в стране появилось множество новых музеев, причем это были как музеи-ансамбли, т.е. дворцы, особняки, усадьбы и монастыри, так и музеи коллекций предметов. <...> Появились также местные музеи краеведческого характера, которые начали заниматься просветительской работой. <...> Бывшие императорские дворцы в Царском Селе, Гатчине, Петергофе, Павловске, Ораниенбауме стали музеями. <...> Особняки Шереметевых, Строгановых, Юсуповых в свою очередь превратились в музеи. <...> Монастырские комплексы типа Донского монастыря в Москве также оказались музеями. <...> Возникло в стране более 70 музеев краеведческого характера. <...> Авторы реферируемого материала ссылаются на список Главнауки 1925 г., в котором перечислялось 120 музеев государственного значения. <...> В России появились мемориальные музеи В.И. Ленина, в Мо∗ Музейный мир России: XX век // Основы музееведения: Учеб. пос. <...> 182 Музейный мир России: ХХ век скве был открыт Музей революции. <...> «В конце 1920-х гг. музеи рассматривались как политпросветкомбинаты, пропагандирующие решения и установки партии и государства» (с. <...> Музейная сеть увеличивалась за счет технико-экономических, историко-революционных и литературных музеев. <...> В годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях множество музеев было разрушено, а некоторые были эвакуированы в тыловые города. <...> Довоенный уровень музейной сети в России был достигнут лишь в 1960-е <...>