Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2010

ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ В РОМАНЕ «АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц9
ID472091
Аннотацияв романе Дэна Брауна «Ангелы и демоны» вымыслу сопутствует правда, т.е. правдивые имена и детали
Галинская, И.Л. ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ В РОМАНЕ «АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ» / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2010 .— №4 .— С. 118-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/472091 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Галинская ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ В РОМАНЕ «АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ» Аннотация: в романе Дэна Брауна «Ангелы и демоны» вымыслу сопутствует правда, т.е. правдивые имена и детали. <...> Роману американского писателя и журналиста Дэна Брауна (р. <...> 1964 г.) «Ангелы и демоны» предшествует предуведомление издательства: «События, описанные в этой книге, являются художественным вымыслом. <...> Сам Дэн Браун в одном из интервью признался, что идея написать этот роман появилась у него после того, как, будучи в Риме, он посетил старинный тоннель под Ватиканом, который использовался римскими папами для того, чтобы покинуть город в случае нападения врагов. <...> А одним из основных врагов Ватикана было секретное братство «Иллюминати», которое поклялось мстить Ватикану за преследования Коперника и Галилея. <...> А пригласили Лэнгдона расследовать это убийство, поскольку он был автором книги «Искусство иллюминатов». <...> Далее показан анонимный убийца-ассасин и его работодатель, заказавший убийство, который именуется Янусом, а личности того и другого раскрываются в конце бестселлера. <...> Сюжет романа «Ангелы и демоны» – заговор братства «Иллюминати» против Ватикана и вообще против католической церкви. <...> Антивещество получили в лаборатории ЦЕРНа убитый физик Леонардо Ветра и его приемная дочь Виттория Ветра. <...> Максимилиан Колер, который в романе является генеральным директором ЦЕРНа, посылает Роберта Лэнгдона и Витторию в Рим для расследования убийства Леонардо Ветра, а также чтобы они нашли похищенное антивещество и четверых кардиналов. <...> Дэн Браун пишет в своем романе о возрождении братства «Иллюминати» после четырехсот лет небытия (1, с. <...> Английский специалист-историк Саймон Кокс в книге «Ангелы, демоны и иллюминаты» замечает, что «вопрос, существует ли сегодня организация с названием “Иллюминати”, по-прежнему запутан, связан с недоразумениями и окутан таинственностью» (2, с. <...> Он считает, что «нет непосредственных доказательств, позволяющих согласиться <...>