Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2010

МАСКАРАД РОКОКО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГудимова
Страниц6
ID472027
АннотацияВ статье рассматривается эстетика и поэтика стиля рококо
Гудимова, С.А. МАСКАРАД РОКОКО / С.А. Гудимова // Вестник культурологии .— 2010 .— №3 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/472027 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматривается эстетика и поэтика стиля рококо. <...> The article is about the aesthetics and poetics of the Rococo style. <...> Рококо (франц. rococo, от rocaille – орнаментальный мотив, буквально осколки камней, раковины для отделки построек) – одно из направлений в искусстве XVIII в., сформировавшееся во французских аристократических салонах. <...> Искусство рококо – это по преимуществу искусство прикладных форм, в первую очередь оно связано с ансамблем интерьера. <...> Сюда включаются мебель, фарфор, ткани, столовая посуда, бронза, множество безделушек, а также живопись и скульптура. <...> Одной из особенностей стиля была метаморфоза (или иллюзия метаморфозы) предметов и материалов как в прикладном искусстве, так и в живописи, графике и скульптуре. <...> Ведущим декоративным моментом в создании каждой вещи становится рокайльный орнамент, в основе которого лежит арабеска. <...> Ее основными мотивами, разработанными в творчестве художников-орнаменталистов, стали стилизованные органические формы раковины, морской волны и пены, растений. <...> Повсюду используется один и тот же художественный язык – в мебели сложных криволинейных очертаний, фарфоровой пластике, часах, бра, табакерках и т.п. <...> На первый взгляд, функциональное назначение и применение предметов непонятны, они производят впечатление 10 Маскарад рококо чисто декоративных элементов. <...> Живопись, графика и скульптура рококо также обретают особые свойства в рамках данного стиля. <...> Мода рококо с помощью корсета и фижм уподобляет человеческое тело очертаниям рокайльной арабески. <...> Различные метаморфозы воплощены и в пластике движений, и в бытовом поведении, например в обеденных церемониях. <...> Весь набор стилистических приемов рококо направлен на создание иллюзии пребывания в ином, фантастическом пространстве, и это определяло стиль жизни, характер поведения, материальную и духовную среду. <...> Именно тотальная театрализация эпохи родила иллюзию метаморфозы всего предметного мира рококо, явившейся одной из главных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.