Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2010

СОХРАНИМ СЕРДЦЕ ПЛАНЕТЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПирс Фред
Страниц2
ID472012
АннотацияБуйные тропические леса на берегах Амазонки и на побережье Африканского континента всегда считались легкими нашей планеты, но в последнее время появилось предположение, что они являются также и сердцем планеты. Виктор Горшков и Анастасия Макарьева из Санкт-Петербургского института ядерной физики выдвинули предположение, что леса создают ветра, которые разносят влагу по всем континентам. Ученые считают, что испарение влаги над лесом сильнее, чем над океаном.
Пирс, Ф. СОХРАНИМ СЕРДЦЕ ПЛАНЕТЫ / Ф. Пирс // Вестник культурологии .— 2010 .— №2 .— С. 170-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/472012 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕНОМЕНЫ ЗЕМНЫЕ И НЕБЕСНЫЕ Фред Пирс СОХРАНИМ СЕРДЦЕ ПЛАНЕТЫ* Буйные тропические леса на берегах Амазонки и на побережье Африканского континента всегда считались легкими нашей планеты, но в последнее время появилось предположение, что они являются также и сердцем планеты. <...> Виктор Горшков и Анастасия Макарьева из Санкт-Петербургского института ядерной физики выдвинули предположение, что леса создают ветра, которые разносят влагу по всем континентам. <...> Ученые считают, что испарение влаги над лесом сильнее, чем над океаном. <...> Прибрежные леса, полагают эти русские ученые, поглощают влажный воздух из океана, а затем ветра разносят влагу на тысячи километров. <...> Так, тропический лес с берегов реки Амазонки выпускает в воздух ежедневно 20 триллионов литров влаги. <...> Теория русских ученых основывается на том факте, что регионы Западной Африки, не имеющие тропических лесов, засушливы, а в Северной Австралии количество осадков в прибрежных районах достигает 1600 миллиметров в год, тогда как в центре континента количество осадков равно только 200 миллиметрам в год (с. <...> В Конго, где тропический лес покрывает всю территорию страны, количество осадков на побережье и в центре одинаково – две тысячи миллиметров в год. <...> Ведущий специалист института сохранения тропических лесов в Уганде Дуг Шейл (Doug Sheil) поддержал теорию русских ученых, сказав, что вырубка лесов приводит, как правило, к уменьшению количества дождей на 20–30% (с. <...> Дуг Шейл считает, что * Pearce F. Keep the planet’s heart pumping // New scientist. <...> 170 Сохраним сердце планеты Горшков и Макарьева правильно указали на тот факт, что вырубка лесов в большой степени влияет на климатические условия. <...> Однако, если естественные леса могут создавать дождь, пишет автор реферируемой статьи, то и «насаждение лесов может вернуть планете дожди» (с. <...> Буйные тропические леса на берегах Амазонки и на побережье Африканского континента всегда считались легкими нашей планеты, но в последнее время появилось <...>