Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2009

РОМАН НОРМАНА МЕЙЛЕРА «ПЕСНЬ ПАЛАЧА» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц9
ID471916
АннотацияВышедший в 1979 г. роман «Песнь палача» имеет подзаголовок, который гласит, что это правдивая жизненная история («A true life novel»). После выхода романа в свет газета «Нью-Йорк таймс» назвала Нормана Мейлера (1923–2007) величайшим хроникером современной Америки. Писатель рассказывает о жизненном пути Гэри Гилмора, убийцы, который был казнен в январе 1977 г. В послесловии Норман Мейлер сообщает, что его роман основан на многочисленных интервью, документах и отчетах о судебных слушаниях и на других оригинальных материалах, полученных им в результате поездок в американские штаты Юта и Орегон, где происходили описываемые в романе события.
Галинская, И.Л. РОМАН НОРМАНА МЕЙЛЕРА «ПЕСНЬ ПАЛАЧА» / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2009 .— №3 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/471916 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман Нормана Мейлера «Песнь палача» ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СЛОВЕСНЫХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И.Л. <...> Галинская РОМАН НОРМАНА МЕЙЛЕРА «ПЕСНЬ ПАЛАЧА» Вышедший в 1979 г. роман «Песнь палача» имеет подзаголовок, который гласит, что это правдивая жизненная история («A true life novel»). <...> После выхода романа в свет газета «Нью-Йорк таймс» назвала Нормана Мейлера (1923–2007) величайшим хроникером современной Америки. <...> Писатель рассказывает о жизненном пути Гэри Гилмора, убийцы, который был казнен в январе 1977 г. В послесловии Норман Мейлер сообщает, что его роман основан на многочисленных интервью, документах и отчетах о судебных слушаниях и на других оригинальных материалах, полученных им в результате поездок в американские штаты Юта и Орегон, где происходили описываемые в романе события. <...> Норман Мейлер проинтервьюировал более ста человек, встречаясь с ними лицом к лицу. <...> Писатель разговаривал с любовницей Гэри ГилмораНиколь Бейкер в общей сложности на протяжении тридцати часов, а с матерью убийцы – Бесси Гилмор – и того больше. <...> Писатель часто беседовал также с друзьями Гэри Гилмора, его родственниками, полицейскими, детективами, тюремными стражниками, судьями, адвокатами, психиатрами, журналистами. <...> Роман представляет собой историю девяти месяцев жизни Гэри Гилмора, начиная со времени, когда он был выпущен их тюрьмы под честное слово, и до дня казни 17 января 1977 г. 45 И.Л. Галинская В общей сложности с перерывами Гилмор просидел более двадцати лет. <...> Когда Гэри было четырнадцать, он был пойман на краже автомобиля и помещен в исправительную трудовую колонию – школу для малолетних преступников («Reform School»). <...> «Он был плохим мальчиком, когда попал в колонию; он был крепким молодым человеком, когда его освободили», – пишет Норман Мейлер (1, с. <...> Гэри Гилмор был из семьи мормонов, отчего у него имелось много родственников. <...> Мормоны, или «Святые последнего дня», являются членами религиозной секты, основанной в США в первой половине <...>