Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2009

ЗНАЧЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О САМОСОЗНАНИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевченко Протоиерей Евгений
Страниц2
ID471886
Аннотация«В статье представлен анализ работ святителя Феофана Затворника в контексте его представлений об “устроении внутреннего мира” человека в традициях святоотеческого постижения внутренней жизни человека» (с. 435)
Левченко, П.Е. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О САМОСОЗНАНИИ / П.Е. Левченко // Вестник культурологии .— 2009 .— №2 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/471886 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Протоиерей Евгений Левченко Протоиерей Евгений Левченко ЗНАЧЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О САМОСОЗНАНИИ* «В статье представлен анализ работ святителя Феофана Затворника в контексте его представлений об “устроении внутреннего мирачеловека в традициях святоотеческого постижения внутренней жизни человека» (с. <...> Хотя во многих светских и богословских учебных заведениях преподаются курсы «Православной психологии», но проблема научного освоения святоотеческого наследия «не только остается актуальной, но и становится все более острой» (с. <...> Святитель Феофан Затворник Вышенский (1815–1894) – это не просто ученый богослов и иерарх Русской православной церкви XIX в., но «он сочетал ученость с исповедничеством, знание – со святостью, затвор – с активным влиянием на духовную жизнь современников» (с. <...> В 1988 г. на Поместном соборе Русской православной церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был причислен к лику святых. <...> Богословское наследие святителя-затворника всегда имело прикладной характер, он много думал о необходимости христианской психологии, программу которой он предлагал изобразить: «1) в естественном состоянии, 2) в состоянии под грехом, 3) в состоянии под благодатию» (с. <...> Святитель Феофан Затворник не только предложил план христианской психологии в теоретическом аспекте, но указал и сферу ее применения. <...> В предисловии к труду * Протоиерей Евгений Левченко. <...> Значение учения святителя Феофана Затворника для развития представлений о самосознании // Социокультурные проблемы современной молодежи. <...> 44 Значение учения святителя Феофана Затворника «Начертание христианского нравоучения» он писал: «Христианская вера учит, с одной стороны, тому, что Бог сделал для спасения человека, с другой – тому, что должен делать сам человек, чтобы улучить спасение. <...> В трудах святителя Феофана описаны тончайшие детали внутреннего мира человека в разных <...>