Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИВШИЙ ВОЙНУ ВСЕМУ МИРУ / ГЮБЕР Р., ЭНЕН Н., ПЕРЬЕ Г., ВИСЬЕР А. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидов
Страниц2
ID471844
АннотацияПо мнению авторов, глава так называемого «Исламского государства» с 2010 г. предстает как не вполне понятная, однако чрезвычайно зловещая фигура, окутанная густой пеленой тайны. Ал-Багдади старательно избегает объективов фотоаппаратов и кинокамер, на улице часто носит покрывало, скрывающее лицо и весьма осторожно пользуется современными техническими новшествами, понимая, что с их помощью может быть легко обнаружен.
Демидов, К.Б. ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИВШИЙ ВОЙНУ ВСЕМУ МИРУ / ГЮБЕР Р., ЭНЕН Н., ПЕРЬЕ Г., ВИСЬЕР А. / К.Б. Демидов // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 222-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/471844 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФЕРАТЫ ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИВШИЙ ВОЙНУ ВСЕМУ МИРУ / ГЮБЕР Р., ЭНЕН Н., ПЕРЬЕ Г., ВИСЬЕР А. <...> L’homme qui fait la guerre au monde Henin / Gubert R., Henin N., Perier G., Vissiere H. <...> По мнению авторов, глава так называемого «Исламского государства» с 2010 г. предстает как не вполне понятная, однако чрезвычайно зловещая фигура, окутанная густой пеленой тайны. <...> Ал-Багдади старательно избегает объективов фотоаппаратов и кинокамер, на улице часто носит покрывало, скрывающее лицо и весьма осторожно пользуется современными техническими новшествами, понимая, что с их помощью может быть легко обнаружен. <...> Непубличность Багдади носит тактический характер – она призвана служить указанием на то, что даже в случае его ликвидации движение не перестанет существовать. <...> На нескольких ранних, биометрических фотографиях – все, что имеется в нашем распоряжении, – перед нами предстает мало чем примечательный житель Ирака без бороды и усов – в отличие от позднейших его образов, где таковые, вкупе с черным одеянием 222 придают ему мрачноватую величественность. <...> Хусейна); то, что он ходил в школу в селении ал-Каим (на границе с Сирией); то, что в 1995 г. в Багдаде ему была присвоена ученая степень доктора исламских наук, благодаря чему он некоторое время работал преподавателем. <...> Можно только гадать, намеренно или не намеренно, но одним из первых шагов американской оккупационной администрации в Ираке были репрессии против суннитской элиты страны. <...> Итогом данной деятельности стала нескончаемая череда террористических актов. <...> Однако новый режим якобы с целью усугубления ситуации начал увольнять офицеров – а у каждого из таковых, как правило, имелся контингент лично преданных ему людей. <...> Таким образом, все компоненты для «изготовления» политического Франкенштейна довольно быстро оказались налицо. <...> Во время американского вторжения в Ирак в 2003 г. Багдади руководил одной из групп вооруженного сопротивления, за что в 2004 г. он был помещен в тюрьму Букка на юге Ирака, которую, согласно корреспонденту <...>