Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

РОССИЯ 2014–2016: НОВЫЙ КУРС (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебова
Страниц24
ID471830
АннотацияВ статье доказывается, что 2014–2015 гг., ставшие вехами в российской истории, характеризуются окончательным оформлением в России крайнего национализма, антизападничества, ксенофобии. Киевский майдан сплотил большинство охваченного националистическим порывом российского населения вокруг «президентского самодержавия», ставшего лидером националистического движения. Россия 2010-х годов на мировоззренческом уровне отказалась от наследия перестройки, от «демократического проекта». Новорусские элиты в 2000–2010 гг. восстановились как «господствующий класс» и взаимодействуют с народом в режиме «правящие – подвластные»; основой такого общества выступает несвободная личность, адаптирующаяся к условиям несвободы. В то же время в России сильны позиции тех, кто чужд изоляционизму, антизападничеству, милитаризму. В статье показано, что Россия выбрала традиционный способ изоляции – милитаризацию и мобилизацию; мир при этом поставлен под угрозу. Это было прежде всего реакцией власти на национальные унижения переломных времен, на внутренние проблемы, способом увести от них население.
Глебова, И.И. РОССИЯ 2014–2016: НОВЫЙ КУРС / И.И. Глебова // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 35-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/471830 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глебова РОССИЯ 2014–2016: НОВЫЙ КУРС Глебова Ирина Игоревна – доктор политических наук, руководитель Центра россиеведения ИНИОН РАН. <...> От «соглашения» о стабильности – к националистическому консенсусу Размышляя о том, что произошло с Россией в короткий срок (с осени 2013 г.), обратимся к книге одного из выдающихся западных исследователей Р. <...> . 35 РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА семитские черты, и проповедовавший антизападничество, ученый указывал на влияние польского восстания 1863 г. «Как и предшествовавшее ему восстание 1830–1831 годов, оно задело русское национальное чувство, поскольку было истолковано не как законная попытка народа с многовековой историей вернуть себе независимость, а как европейская атака на Россию, – пишет Пайпс. <...> – …Это в огромной степени способствовало появлению крайнего национализма и усилению ощущения, что только самодержавие сможет сохранить целостность страны»2. <...> Украинское восстание 2013–2014 гг. оказало приблизительно такое же влияние на Россию (скорее, психологическое и политическое, чем интеллектуальное). <...> Киевский майдан, остановивший историческое дело «воссоединения Украины с Россией» (символично: в 2014 г. ему как раз минуло 360 лет), сплотил подавляющее большинство российского населения, охваченного националистическим порывом, вокруг «президентского самодержавия». <...> Уязвленная национальная гордость, украинское предательство и ощущение западной (американо-европейской) угрозы превратили «великоросса» в националиста, заставили забыть о том, что еще вчера он был советским 2. <...> Лидером же националистического движения стало «самодержавие», своей украинской политикой нейтрализовавшее всех общественных конкурентов – творцов и глашатаев постсоветского русского национализма. <...> Наконец, украинское восстание привело к окончательному размежеванию российского общества – на сторонников и активистов нового «народного фронта» и его противников – явных (публично заявивших о своей <...>