Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2015

МУЗЕЙ «МУРАНОВО» В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПацюков
Страниц9
ID471659
Аннотация«Есть милая страна, есть угол на земле», – так писал о Муранове Евгений Боратынский, построивший здесь в 1840–1842 гг. главный усадебный дом. Этому дому суждено было стать одним из интереснейших исторических мемориальных музеев Европы, хранилищем уникальных коллекций, собранных усилиями четырех семей: Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. В истории не только русской, но и западноевропейской культуры Мураново занимает особо почетное место. В 1926 г. Максимилиан Волошин оставил такую запись в книге посетителей музея: «Без Муранова будет потерян живой ключ к истокам русской философской Поэзии, перестанет быть осязаема связь быта и пейзажа с лирикой Боратынского и Тютчева, исчезнет конкретная предпосылка к самым глубоким и отвлеченным достижениям мысли нашего века…»
Пацюков, В.В. МУЗЕЙ «МУРАНОВО» В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ / В.В. Пацюков // Россия и современный мир .— 2015 .— №1 .— С. 210-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/471659 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пацюков МУЗЕЙ «МУРАНОВО» В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ Пацюков Владимир Владимирович – заместитель директора по научной работе музея «Мураново». <...> «Есть милая страна, есть угол на земле», – так писал о Муранове Евгений Боратынский, построивший здесь в 1840–1842 гг. главный усадебный дом. <...> Этому дому суждено было стать одним из интереснейших исторических мемориальных музеев Европы, хранилищем уникальных коллекций, собранных усилиями четырех семей: Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. <...> В истории не только русской, но и западноевропейской культуры Мураново занимает особо почетное место. <...> В 1926 г. Максимилиан Волошин оставил такую запись в книге посетителей музея: «Без Муранова будет потерян живой ключ к истокам русской философской Поэзии, перестанет быть осязаема связь быта и пейзажа с лирикой Боратынского и Тютчева, исчезнет конкретная предпосылка к самым глубоким и отвлеченным достижениям мысли нашего века…» Волею судеб Мураново оказалось практически единственной в России усадьбой, сохранившейся до наших дней, несмотря на все потрясения XX в., коренным образом изменившие весь жизненный уклад и лицо России. <...> Музей-заповедник «Усадьба “Мураново” имени Ф.И. Тютчева» находится в 50 км от Москвы по дороге в Ярославль. <...> Этот уникальный памятник истории культуры XIX в. заслуженно пользуется славой «жемчужины русской усадебной культуры», а его главный усадебный дом уже 170 лет носит всемирно известное название «Дом поэтов». <...> Литературная история усадьбы восходит к началу XIX в., когда ее хозяином стал генерал-аншеф Лев Николаевич Энгельгардт. <...> Через много лет после его смерти в амбаре мурановской усадьбы были найдены воспоминания Льва Николаевича, ярко живописующие исторические события конца XVIII – начала XIX в. <...> Сегодня они 210 МУЗЕЙ «МУРАНОВО» В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ постоянно переиздаются, однако найти их на полках книжных магазинов весьма затруднительно. <...> В Большой гостиной главного дома <...>