Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №10-11 2013

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ Н.А. НЕКРАСОВА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов Алексей Сергеевич
Страниц5
ID471518
АннотацияРазвитие библиотечного дела на современном этапе определяется динамикой потребностей общества и изменениями в сфере культуры в целом. В настоящее время происходит сближение и взаимопроникновение таких понятий, как «библиотека», «музей», «архив», «информационный центр», «мемориальный центр»
Миронов, А.С. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ Н.А. НЕКРАСОВА / А.С. Миронов // Молодые в библиотечном деле .— 2013 .— №10-11 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/471518 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновации молодых 51 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ Н.А. <...> НЕКРАСОВА Алексей Сергеевич МИРОНОВ, главный библиотекарь Центра краеведения Москвы ГБУК г. Москвы «ЦУНБ им. <...> Н.А. Некрасова» (г. Москва) Развитие библиотечного дела на современном этапе определяется динамикой потребностей общества и изменениями в сфере культуры в целом. <...> В настоящее время происходит сближение и взаимопроникновение таких понятий, как «библиотека», «музей», «архив», «информационный центр», «мемориальный центр» [1]. <...> Все большее распространение получает новый тип учреждений культуры — многофункциональные публичные библиотеки, предоставляющие пользователям широкий спектр услуг: от электронной базы данных с выходом в Интернет — до традиционной библиотеки и мемориального музея. <...> В условиях стремительного технического развития во всех сферах общественной жизни миссия современной общедоступной библиотеки состоит не только в обеспечении свободного доступа граждан к информационным ресурсам, но и в сохранении культурной идентичности, выраженной в культурно-историческом наследии. <...> Н.А. Некрасова — заметное явление в культурной жизни Москвы, «живой центр активной культурной работы библиотек и коллективной работы библиотекарей над улучшением постановки библиотечного дела в городе» (А.А. Покровский). <...> Н.А. Некрасова относится к тем библиотекам, в чьей компетенции изначально находится мемориальная функция, как смыслообразующая. <...> 10/11 – 13 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 52 Мемориальная деятельность Центра краеведения Москвы ЦУНБ им. <...> Н.А. Некрасова является одним из приоритетных направлений деятельности отдела, предполагающим как традиционные (лектории, книжные и вещественные выставки, конференции и т.д.), так и современные методы работы с применением мультимедийных технологий. <...> Актуальность мемориальной деятельности Центра краеведения Москвы обусловлена: • возникновением полифункциональных <...>