Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №7 2014

ТОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им. А.С. ПУШКИНА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА И ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева Вера Владимировна
Страниц7
ID471477
АннотацияНаверное, странно видеть среди докладов и сообщений о работе с молодежью представителя областной научной библиотеки. А это, безусловно, не случайно. Думаю, очевидно, что, не уделяя сегодня должного внимания молодежи, не привлекая и не вовлекая ее в совместную деятельность, мы рискуем завтра остаться без читателей и без работы. Мы можем продолжать с пафосом заниматься ретровводом, осуществлять научные исследования «в стол», твердить о тишине… Но какой в этом смысл? Какой прок в многомиллионных фондах, самых современных базах данных, электронных каталогах, новых электронных сервисах, если все это не будет востребовано? Читателя будущего, как и библиотекаря будущего (настоящего специалиста, интеллектуала), нужно готовить сегодня
Мальцева, В.В. ТОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им. А.С. ПУШКИНА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА И ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ / В.В. Мальцева // Молодые в библиотечном деле .— 2014 .— №7 .— С. 31-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/471477 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

31 Инновации молодых ТОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. <...> А.С. ПУШКИНА КАК ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА И ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖИ Вера Владимировна МАЛЬЦЕВА, заместитель директора по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям Томской областной универсальной научной библиотеки им. <...> А.С. Пушкина (г. Томск) Наверное, странно видеть среди докладов и сообщений о работе с молодежью представителя областной научной библиотеки. <...> Думаю, очевидно, что, не уделяя сегодня должного внимания молодежи, не привлекая и не вовлекая ее в совместную деятельность, мы рискуем завтра остаться без читателей и без работы. <...> Мы можем продолжать с пафосом заниматься ретровводом, осуществлять научные исследования «в стол», твердить о тишине… <...> Какой прок в многомиллионных фондах, самых современных базах данных, электронных каталогах, новых электронных сервисах, если все это не будет востребовано? <...> Читателя будущего, как и библиотекаря будущего (настоящего специалиста, интеллектуала), нужно готовить сегодня. <...> Современная библиотека развивается, расширяет спектр услуг и сервисов. <...> Увеличивая диапазон своей активности, библиотека становится полифункциональным учреждением. <...> Это центр культуры, образования, творческой реализации, интеллектуального досуга, это центр социализации и общения. <...> Приоритетное направление деятельности нашей библиотеки сегодня — это работа с молодежью, причем, как с читателями, так и с сотрудниками. <...> Мы умеем быть полезными и нужными пожилым пользователям, настало время стать интересными и необходимыми молодым. <...> 7 – 14 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 32 Сегодня ТОУНБ им. <...> А.С. Пушкина занимает одно из центральных мест среди учреждений культуры области. <...> Это подтверждается, во-первых, её официальным статусом, прописанным в Законе «О Библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Томской области». <...> Во-вторых, нахождением библиотеки в ряду других учреждений и организаций <...>