Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДЖИМАДУНГАР АЛЛАФИ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47146
АннотацияЦель исследований. Основная цель настоящей диссертационной работы состояла, во-первых, в изучении процессов трансформации ряда кальцийсодержащих мелиорантов в почвах агроландшафтов Подмосковья, и , во-вторых, в исследовании абиогенной (внутрипрофильной) миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) с кислотными и комплексообразующими свойствами о помощью метода сорбционных лизиметров (МСЛ).
ДЖИМАДУНГАР, А. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А. ДЖИМАДУНГАР .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47146 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ДЖИМАДУНГАР АЛЛАФИ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ Специальность 06.01.15 — Агроэкология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА 2000 / / . - , ff/> '> S •',. <...> Л. В. Мосина - 3 * ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы: Среда актуальных почвенно=экологических проблем особое место отводится вопросам, связанным с трансформацией и миграцией веществ в агроландшафтах (Фокин А . Д . , 1 9 7 5 , 1 9 9 4 ) . данное научное направление позволяет углубить сложившиес я представления не только, например о процессах почвообразования и превращении средств химизации, но и уточнить особенности поведения ксенобиотиков. <...> Известно, что в современный период ландшафты Земли испытывают в с е более возрастающие техногенные н а г р у з ки, а сведения о процессах трансформации и миграции поллютантов заметно отстают от реальных масштабов загрязнения почв и экосистем (Ягодин Б. А. с с о а в т . , 1 9 9 6 ) . <...> Основная цель настоящей диссертационной работы состояла, во=первых, в изучении процессов трансформации ряда кальций-содержащих мелиорантов в почвах агроландшафтов Подмосковья, и , во-вторых, в исследовании абиогенной (внутрипрофильной) миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) с кислотными и комплексообразуюашми свойствами о помощью метода сорбционных лизиметров (МСЛ). <...> Изучение структуры почвенного покрова (СПП) мелиоративного массива на стационаре "Няндомский" Архангельской области. <...> Исследование внутрипрофильной миграции ВОВ в элементарных почвенных ареалах на основе материалов детальной почвенной съемки мелиоративного массива. <...> Изучение абиогенной миграции ВОВ в почвах стационарных опытов учхоза "Михайловское <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ТРАНСФОРМАЦИИ_ИЗВЕСТКОВЫХ_МЕЛИОРАНТОВ_И_МИГРАЦИИ_ВЕЩЕСТВ_В_ПОЧВАХ_АГРОЛАНДШАФТОВ_ТАЕЖНОЙ_ЗОНЫ.pdf
На правах рукописи ДЖИМАДУНГАР АЛЛАФИ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИЗВЕСТКОВЫХ МЕЛИОРАНТОВ И МИГРАЦИИ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ АГРОЛАНДШАФТОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ Специальность 06.01.15 — Агроэкология диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат МОСКВА 2000
Стр.1