Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №9 2016

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШинкарук
АвторыАгбалян Е.В.
Страниц4
ID471417
АннотацияАктуальность настоящего исследования на Гыданском полуострове заключается в малой изученности и труднодоступности территории, планируемом интенсивном промышленном освоеним полуострова Гыдан – с 2011 г. приобретены лицензии на освоение лицензионных участков на полуострове сроком до 2031 г. Промышленные разработки неизбежно приведут к определенным экологическим сдвигам, поступлению вредных веществ в биосферу, аккумуляции техногенных загрязнителей в почве и водоисточниках. Предполагаемое освоение территории Гыданского полуострова ставит задачу оценки влияния газо- и нефтедобычи в условиях Крайнего Севера на здоровье как коренного, так и привлекаемого в этот регион населения. Одним из информативных подходов к оценке здоровья населения является оценка цитогенетического статуса с использованием неинвазивного анализа буккального эпителия. Цель исследования: определить цитогенетический статус жителей с. Антипаюта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения на современном этапе промышленного освоения территории. Объектом исследования служили образцы буккального эпителия 81 коренного и пришлого жителей ЯНАО. Анализ препаратов проводили на микроскопе Nikon Eclipse E100. Для оценки цитогенетического статуса индивида использовали предложенный Л.П. Сычевой (2012) индекс накопления цитогенетических нарушений (Iac). Проведен анализ показателей клеток буккального эпителия жителей, проживающих в селе, в сравнении с контрольной группой. Показано, что частота встречаемости микроядер и ядерных протрузий не превышает показателей группы контроля. Индекс накопления цитогенетических повреждений для населения села составляет 0,78 ± 0,07‰ и соответствует низкому уровню. Сумма клеток с микроядрами и протрузиями в проведенном исследовании на 14,6% ниже средних контрольной группы. Интенсивность пролиферативных процессов и апоптоза в группах сравнения протекают равномерно.
УДК614.7:612.6.05.14.08(571.121)
Шинкарук, Е.В. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА / Е.В. Шинкарук, Е.В. Агбалян // Гигиена и санитария .— 2016 .— №9 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/471417 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИТЕЛЕЙ ГЫДАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики», 629008, Салехард Актуальность настоящего исследования на Гыданском полуострове заключается в малой изученности и труднодоступности территории, планируемом интенсивном промышленном освоеним полуострова Гыдан – с 2011 г. приобретены лицензии на освоение лицензионных участков на полуострове сроком до 2031 г. Промышленные разработки неизбежно приведут к определенным экологическим сдвигам, поступлению вредных веществ в биосферу, аккумуляции техногенных загрязнителей в почве и водоисточниках. <...> Предполагаемое освоение территории Гыданского полуострова ставит задачу оценки влияния газо- и нефтедобычи в условиях Крайнего Севера на здоровье как коренного, так и привлекаемого в этот регион населения. <...> Одним из информативных подходов к оценке здоровья населения является оценка цитогенетического статуса с использованием неинвазивного анализа буккального эпителия. <...> Антипаюта Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения на современном этапе промышленного освоения территории. <...> Объектом исследования служили образцы буккального эпителия 81 коренного и пришлого жителей ЯНАО. <...> Анализ препаратов проводили на микроскопе Nikon Eclipse E100. <...> Для оценки цитогенетического статуса индивида использовали предложенный Л.П. Сычевой (2012) индекс накопления цитогенетических нарушений (Iac). <...> Проведен анализ показателей клеток буккального эпителия жителей, проживающих в селе, в сравнении с контрольной группой. <...> Показано, что частота встречаемости микроядер и ядерных протрузий не превышает показателей группы контроля. <...> Индекс накопления цитогенетических повреждений для населения села составляет 0,78 ± 0,07‰ и соответствует низкому уровню. <...> Сумма клеток с микроядрами и протрузиями в проведенном исследовании на 14,6% ниже средних контрольной группы. <...> Интенсивность <...>