Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №4 2016

Исследование асинхронного генератора с фазным ротором с последовательным соединением статорных и роторных обмоток через преобразователь частоты (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБерилов
АвторыЕременко В.Г., Нам Нгуен
Страниц6
ID471202
АннотацияОписаны рабочие процессы в новом варианте генераторной установки с асинхронной машиной с фазным ротором (АМФР) с последовательным соединением обмоток ротора и статора через выпрямитель и инвертор, работающей при частоте вращения выше синхронной. Генераторная установка обеспечивает стабильную частоту выходного напряжения при переменной частоте вращения, другими словами, относится к классу систем — «переменная скорость – постоянная частота». Последовательное соединение статорных и роторных обмоток обеспечивает устойчивость работы при перегрузках по току. При указанном соединении обмотки статора асинхронной машины также выполняют роль фильтра, что дает низкий коэффициент гармоник выходного напряжения
УДК621.313
Берилов, А.В. Исследование асинхронного генератора с фазным ротором с последовательным соединением статорных и роторных обмоток через преобразователь частоты / А.В. Берилов, В.Г. Еременко, Нгуен Нам // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №4 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/471202 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 ЭЛЕКТРОТЕХНИКА УДК 621.313 Исследование асинхронного генератора с фазным ротором с последовательным соединением статорных и роторных обмоток через преобразователь частоты А. В. Берилов*, В. Г. Еременко, Нгуен Хыу Нам Описаны рабочие процессы в новом варианте генераторной установки с асинхронной машиной с фазным ротором (АМФР) с последовательным соединением обмоток ротора и статора через выпрямитель и инвертор, работающей при частоте вращения выше синхронной. <...> Генераторная установка обеспечивает стабильную частоту выходного напряжения при переменной частоте вращения, другими словами, относится к классу систем — «переменная скоростьпостоянная частота». <...> Последовательное соединение статорных и роторных обмоток обеспечивает устойчивость работы при перегрузках по току. <...> При указанном соединении обмотки статора асинхронной машины также выполняют роль фильтра, что дает низкий коэффициент гармоник выходного напряжения. <...> В соответствии с современными подходами к исследованию новых технических решений необходимо создание модельного описания асинхронной машины с фазным ротором с шестью выводами. <...> Изучение рабочих процессов в генераторной установке проводится с помощью имитационного компьютерного моделирования в программном пакете Orcad PSpice. <...> Была разработана собственная модель асинхронной машины с фазным ротором на входном языке программы PSpice с использованием известного математического описания трехфазной электрической машины в непреобразованной системе координат с учетом насыщения магнитопровода. <...> Представлены результаты проверки разработанной модели асинхронной машины с фазным ротором на адекватность в генераторном и двигательном режимах. <...> Сравнение итогов моделирования с известными теоретическими положениями показало возможность использования модели для исследований в генераторном и двигательном режимах. <...> Разработанная модель может быть использована как элемент библиотеки <...>