Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №8 2016

Первые России (50,00 руб.)

0   0
Первый авторХарин Юрий
Страниц2
ID471185
АннотацияВ мае 1763 г. в Санкт-Петербурге, в Гостинном дворе и смежном с ним здании на Васильевском острове, произошел крупный пожар с большим материальным ущербом. Одним из результатов разбирательства ЧП стал именной, объявленный «Главным директором над всеми полициями» генерал-полицмейстером Николаем Андреевичем Корфом (исполнял должность в 1760-1766 гг.) указ от 19 августа 1763 г., которым был определен порядок привлечения в «пожарных случаях» воинских полков, квартирующихся в СанктПетербурге.
Харин, Ю. Первые России / Ю. Харин // Пожарное дело .— 2016 .— №8 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/471185 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЛЮДИ И СУДЬБЫ Первые брандмайоры России Юрий Харин, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИПО МЧС России В мае 1763 г. в Санкт-Петербурге, в Гостинном дворе и смежном с ним здании на Васильевском острове, произошел крупный пожар с большим материальным ущербом. <...> Одним из результатов разбирательства ЧП стал именной, объявленный «Главным директором над всеми полициями» генерал-полицмейстером Николаем Андреевичем Корфом (исполнял должность в 1760-1766 гг.) указ от 19 августа 1763 г., которым был определен порядок привлечения в «пожарных случаях» воинских полков, квартирующихся в СанктПетербурге. <...> В результате расследования был сделан вывод о необходимости изъятия из всех «присутственных мест» пожарных инструментов и сосредоточения их в одном месте — полиции. <...> Именно с этого периода обеспечение общественной и пожарной безопасности стали основополагающими в деятельности полицейских чинов. <...> В связи с этим впервые в составе российской полиции все пожарные силы были сосредоточены под руководством пожарного начальствабрандмайора. <...> Данное обстоятельство являлось новым этапом в деятельности пожарных команд дореволюционной России. <...> Брандмайор (нем. бранд — пожар) — начальник всех пожарных команд города. <...> В дореволюционной России должность была введена в составе столичных полиций (в Санкт-Петербурге и Москве), а также в наиболее крупных городах империи — Варшаве, Киеве, Нижнем Новгороде, Одессе и Казани. <...> С начала XX века брандмайоры руководили пожарными командами во многих губернских городах. <...> 58 АВГУСТ 2016 · № 8 Впервые должность брандмайора была учреждена в соответствии с высочайшим Указом Екатерины Великой от 15 декабря 1763 г. Среди «Высочайше утвержденных по докладу воинской комиссии» в числе прочих были утверждены и «штаты Главной полиции с подведомственными оной местами». <...> Штаты с их канцеляриями Главной (в Санкт-Петербурге) и Московской полиции представлены в таблице <...>