Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №8 2016

О пожарной охране военных заводов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюкин Леонид
Страниц2
ID471184
АннотацияСто лет назад, 6 августа 1916 года (по старому стилю), принято Высочайшее повеление «О противопожарной охране фабрично-заводских и горно-заводских предприятий, заготавливающих предметы снабжения для армии и флота» Не произойди революция, эту дату можно было бы считать днем рождения объектовой пожарной охраны или Специальной пожарной охраны, созданной несколько десятилетий спустя в рамках реализации атомного проекта в СССР. Впрочем, история этой структуры, конечно же, не ограничивается только ХХ веком. Все начиналось гораздо раньше.
Клюкин, Л. О пожарной охране военных заводов / Л. Клюкин // Пожарное дело .— 2016 .— №8 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/471184 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ О пожарной охране военных заводов Леонид Клюкин, заместитель начальника Управления специальной пожарной охраны МЧС России Сто лет назад, 6 августа 1916 года (по старому стилю), принято Высочайшее повеление «О противопожарной охране фабрично-заводских и горно-заводских предприятий, заготавливающих предметы снабжения для армии и флота». <...> Не произойди революция, эту дату можно было бы считать днем рождения объектовой пожарной охраны или Специальной пожарной охраны, созданной несколько десятилетий спустя в рамках реализации атомного проекта в СССР. <...> Впрочем, история этой структуры, конечно же, не ограничивается только ХХ веком. <...> Триста лет на посту В первой четверти XVIII века в СанктПетербурге, при Адмиралтействе, которое тогда выполняло функции верфей, была создана одна из первых пожарных команд. <...> Петр I собственноручно писал указы и распоряжения, относящиеся к противопожарной защите строящихся кораблей. <...> 13 ноября 1718 года вышел указ о постройке плашкоутов и установке на них насосов. <...> В гавани было размещено шесть новейшей конструкции насосов с рукавами и полагалось иметь пять больших и десять малых крюков, столько же вил, семь парусин и пятьдесят щитов. <...> На судостроительных верфях и в портовых сооружениях через каждые 40 метров ставили лестницу и две бочки с водой. <...> На двухпалубных судах полагалось иметь в наличии 12 пожарных ведер, столько же топоров и швабр, а на трехпалубных — по 18 единиц каждого наименования. <...> В 1722 году в Адмиралтействе учреждается пожарная команда, работающая в две смены. <...> Первая смена после окончания работы уходила домой, а вторая ночевала в Адмиралтействе. <...> Если пожар возникал в примыкающих к нему мастерских, то советник, отвечающий за пожарную безопасность, снаряжал на помощь только треть команды, а сам с остальными оставался внутри здания. <...> Так, летом 1728 года, несмотря на бдительность охраны, загорелись едва ли не все корабли, стоявшие у Васильевского <...>