Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №8 2016

Две «Отваги» Юрия Егорова (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернова Василиса
Страниц1
ID471173
АннотацияРассказ о Юрии Корнеевиче Егорове не умещается на одной страничке. Его боевая биография вобрала в себя и трудные годы Великой Отечественной войны, и почти три десятилетия службы в пожарной охране. Весьма символично, что среди многочисленных государственных наград этого человека есть две особые, которые вручали за личное мужество — фронтовая медаль «За отвагу» и медаль «За отвагу на пожаре»
Чернова, В. Две «Отваги» Юрия Егорова / В. Чернова // Пожарное дело .— 2016 .— №8 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/471173 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОД ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ЛЮДИ И СУДЬБЫ Две «Отваги» Юрия Егорова Василиса Чернова Рассказ о Юрии Корнеевиче Егорове не умещается на одной страничке. <...> Его боевая биография вобрала в себя и трудные годы Великой Отечественной войны, и почти три десятилетия службы в пожарной охране. <...> Весьма символично, что среди многочисленных государственных наград этого человека есть две особые, которые вручали за личное мужествофронтовая медаль «За отвагу» и медаль «За отвагу на пожаре». <...> Ю рий Егоров родился 25 сентября 1926 года в деревне Селезнево. <...> С мая 1944 года воевал в 269-м гвардейском полку командиром пулеметного взвода. <...> Принимал участие в освобождении заключенных нацистских концлагерей на территории Польши. <...> И в мирное время тоже был на переднем крае — 1 февраля 1952 года устроился в пожарную часть на должность командира отделения, где и проработал почти 30 лет. <...> Так познакомились и полюбили друг друга», — рассказывает о муже Мария Егоровна. <...> «Когда дедушка надевал гимнастерку с наградами, все смотрели на него как на живое воплощение поколения-победителей. <...> Знаете, я никогда не встречала настолько открытых и бескорыстных людей, живущих не для себя, — вспоминает внучка Юлия. <...> — О своей службе, подвигах, как на войне, так и в пожарной охране, он рассказывал увлеченно, но в то же время удивительно спокойно и просто, как о чем-то привычном, совершенно обыденном». <...> «Юрий Корнеевич не мог сидеть без дела: работа, домашние дела, активная общественная жизнь, которая была для него необходимой и естественной. <...> Он стремился донести до молодого поколения память о патриотизме и мужестве советских людей, пытался уберечь каждого от любой, даже самой маленькой беды. <...> Его всегда слушали, затаив дыхание, потому что рассказывал он только о том, что видел и что пережил сам», — добавляет невестка Анна Викторовна. <...> Родные хранят в памяти и рассказ Юрия Егорова о том, как он стал пожарным. <...> Выбор профессии он называл не иначе как «подарок судьбы» <...>