Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №7 2016

Хоть в музей, хоть на пожар (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФото Алексей Фролов
Страниц1
ID471147
АннотацияСотрудник МЧС отреставрировал редкий пожарный автомобиль
Фото, А.Ф. Хоть в музей, хоть на пожар / А.Ф. Фото // Пожарное дело .— 2016 .— №7 .— С. 66-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/471147 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИР УВЛЕЧЕНИЙ Хоть в музей, хоть на пожар Алексей Фролов Фото автора Сотрудник МЧС отреставрировал редкий пожарный автомобиль. старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны, как говорится, золотые руки. <...> Благодаря его мастерству и стараниям пожарный автомобиль ГАЗ-51 1969 года выпуска обрел вторую жизнь. <...> Теперь эту машину не стыдно и в музее выставить, а если вдруг случится надобность, то и в борьбе с пожарами использовать. <...> Началось все с того, что нескольУ ко лет назад Олег Казаны узнал, что в поселке Нижняя Санарка Троицкого района доживает свой век пожарный автомобиль ГАЗ-51. <...> Когдато автомобиль верой и правдой служил местной пожарной части. <...> Много лет раритет стоял без дела, дряхлел и разрушался. <...> Сдали бы его на металлолом, если бы не Олег Казаны. <...> Однако всего через полчаса удалось запустить двигатель, и машина своим ходом(!) доехала до Троицка, в 31-ю пожарно-спасательную часть. <...> 64 ИЮЛЬ 2016 · № 7 старшего инструктора по вождению пожарной машины 7-го отряда ФПС по Челябинской области Это была лишь половина дела. <...> Олег Казаны признается, что до этого ему никогда не приходилось заниматься реставрацией автомобилей. <...> Спасибо местному умельцу Евгению Кузнецову, который мастерит самолеты. <...> Старший прапорщик у него первый помощник и ученик. <...> Поэтому посмотрел на ГАЗ-51 и почувствовал: в этом «ветеране» есть еще потенциал. <...> Несколько месяцев ушло на капитальный ремонт двигателя, коробки передач, центробежного насоса… Буквально все разбирал, перебирал, реставрировал. <...> С покраской автомобиля Олегу Казаны помогли коллеги из 55-й пожарной части. <...> В решении других вопросов выручали друзья и знакомые заводчане, к которым он обращался, когда надо было изготовить какуюто недостающую деталь, что-то выточить на токарном станке. <...> — Приходилось самому все замерять, подгонять, примерять, ставить, а если надо, то и изобретать — в наше время найти что-то новое на этот автомобиль практически невозможно. <...> Зато сейчас на машину любо-дорого <...>