Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №3 2013

РОЛЬ ЕВРОРЕГИОНОВ В НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС») (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБредихин
Страниц12
ID471002
АннотацияЕврорегион «Донбасс» был создан после прихода к власти В. Януковича, который рассматривал его как «мостик» в процессе интеграции с Россией. Регион обладает двумя интегрирующими социальными кластерами. Во-первых, это этносоциальный – казачество, а, во-вторых, это социальный – шахтерский. Ассоциация европейских приграничных регионов приняла «Донбасс» в свои ряды в декабре 2011 г. в г. Вааса (Финляндия).
Бредихин, А.В. РОЛЬ ЕВРОРЕГИОНОВ В НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС») / А.В. Бредихин // Россия и современный мир .— 2013 .— №3 .— С. 90-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/471002 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бредихин РОЛЬ ЕВРОРЕГИОНОВ В НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС») Бредихин Антон Викторович – аспирант кафедры изучения постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета. <...> Тенденция создания наднациональных образований в современном мире является непосредственным следствием процесса глобализации и приобретает все большее распространение. <...> Еврорегионы как локальные примеры интеграции Сейчас активно развиваются взаимосвязи с региональными и глобальными партнерами на субгосударственном уровне вследствие чего, по мнению американского исследователя Дж. <...> Розенау, в глобализирующихся регионах складываются партнерство, сотрудничество и «соуправление» (governance) между государственными и частными акторами [1, с. <...> В то же время наднациональные образования и еврорегионы имеют единую базовую предпосылку: создание устойчивых экономических объединений, впоследствии обрастающих социокультурными и политическими функциями. <...> Еврорегион – это: 1) территория институционального формального сотрудничества между организациями государств или государствами, или неформального, созданного в научных интересах для работы в приграничных сферах; 90 РОЛЬ ЕВРОРЕГИОНОВ В НАДНАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОРЕГИОНА «ДОНБАСС») вием; 2) соседствующие приграничные регионы с трансграничным взаимодейст3) локальная институциональная трансграничная организация с отсутствием границ и универсализацией законов на территориях, входящих в еврорегион; 4) приграничная организация, призванная для решения совместных проблем, реализации проектов и кооперации локальных институтов [6, с. <...> В 2004 г. был принят базовый Закон Украины «О трансграничном сотрудничестве», который определил еврорегион как организационную форму сотрудничества административно-территориальных единиц (регионов) европейских государств, осуществляемого в соответствии с двух- или многосторонними <...>