Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2012

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ВОСПРОИЗВОДСТВО, ДВИЖЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПациорковский
Страниц13
ID470872
АннотацияРазмещение населения, сложившееся в индустриальную эпоху, препятствует решению задач демографического развития. Важным обстоятельством можно считать практически полное прекращение оттока сельского населения в города. И, как следствие, продолжение процесса концентрации городского населения в крупнейших городах теперь уже в первую очередь за счет малых, средних городов и поселков городского типа. Ориентация на концентрацию населения в крупнейших городских центрах, ошибочна для общества с низким уровнем рождаемости
Пациорковский, В.В. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ВОСПРОИЗВОДСТВО, ДВИЖЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / В.В. Пациорковский // Россия и современный мир .— 2012 .— №4 .— С. 121-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/470872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ВОСПРОИЗВОДСТВО, ДВИЖЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В.В. <...> Пациорковский ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА: ВОСПРОИЗВОДСТВО, ДВИЖЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Пациорковский Валерий Валентинович – доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. <...> Существующие формы пространственной организации общества и размещения населения сложились в индустриальную эпоху. <...> Для господствовавших в индустриальном обществе представлений характерна предпосылка о приоритетном развитии производительных сил. <...> Вокруг решения этих задач и формировалась сложившаяся система расселения. <...> Идеологически и на уровне управления формирование уклада жизни в индустриальном обществе обосновывалось и поддерживалось теорией и практикой урбанизма, который подавался в качестве магистрального пути пространственной организации общества1. <...> Характерные черты уклада жизни в индустриальном обществе кратко можно сформулировать следующим образом. <...> Действительно за годы индустриализации в нашей стране возникло большое число новых городов. <...> Все это требует огромного, постоянно растущего числа рабочих рук, а значит, и новых горожан. <...> Поэтому заселения, а с ним социальная и инженерная инфраструктура всегда сопровождают производство. <...> Тенденция роста городского населения сохраняется уже много лет. <...> – Наиболее полно отвечающий требованиям жизни в индустриальном обществе тип жилища – квартира. <...> В 2010 г. подавляющая часть семейных домохозяйств (72,6%) занимали отдельную квартиру8. <...> – По своему замыслу упомянутая выше малогабаритная квартира ориентирована на нуклеарную семью, наемный труд и общественное обслуживание, которое в нашей стране так и не получило широкого развития. <...> Поэтому все функциональные потребности как бытовые, так и культурные, а в последнее время довольно <...>